//   Погода:
Новости

Новая книга о «хозяевах уезда»

В июне в ИПБЦ «Интеллект» состоялась презентация новой книги Николая и Эллы Фроловых «Во главе уездной власти». Она посвящена вязниковским уездным предводителям дворянства — фактическим руководителям Вязниковского уезда с 1778 по 1917 годы.

Книга издана в сотрудничестве с Вязниковской райадминистрацией и местным Центром развития туризма. Отпечатана во Владимире тиражом 500 экземпляров и содержит много цветных и черно-белых иллюстраций. В презентации книги приняли участие: один из авторов — Н. Фролов, директор ЦБС Вязниковского района Надежда Кузина, директор Центра развития туризма Вязниковского района», журналисты и вязниковцы различных возрастов.

Автор представил новое издание, кратко остановившись на её содержании –  специфике должности уездного предводителя, называемого в старину «хозяином уезда». Ведь он  фактически курировал работу большинства уездных учреждений, состоял членом почти всех уездных «присутствий», надзирал за поведением помещиков и их обращением с крепостными и прислугой, опекал местные учебные заведения (в том числе помогал им за свой счет), занимался формирование ополчения и размещением раненых и беженцев в годы войны. Предводитель устраивал балы и обеды для своих собратьев по классу, поддерживал малоимущих. А еще — он отвечал за порядок на подведомственной территории. Предводителю подчинялись полиция и жандармы.

Уездные предводители из своей среды выбирали губернского предводителя, который имел право личного доклада самому царю, в то время как назначенный царем губернатор мог напрямую общаться лишь с министром внутренних дел. При этом предводители не получали никакой зарплаты, а работали исключительно на энтузиазме. Из собственного кошелька поили, кормили, одевали и обували порой сотни человек, оплачивали собственные путевые издержки и предводительскую канцелярию. Неудивительно, что долго продержаться на столь разорительной, хотя и очень почетной, к тому же, выборной должности удавалось немногим. Но некоторых вязниковских «хозяев уезда» на этот пост выбирали подряд четыре, пять и даже шесть раз!

Всего же пост предводителя в Вязниках с 1778 по 1917 гг. занимал 21 человек. Из них многие были отставными офицерами, героями войн. Были среди них и представители местных аристократических династий. Больше всего предводителей Вязниковскому уезду дала старинная усадьба в селе Барское Татарово. Оттуда вышло пять предводителей — четверть от общего числа.

Большинство вязниковских предводителей до конца своих дней оставались жить в Вязниковском уезде, некоторые делали карьеру во Владимире или даже Москве. До недавнего времени были неизвестны судьбы потомков последних вязниковских предводителей. Теперь их удалось проследить. Причем, как оказалось, эмигранты из Вязниковского уезда после революционных потрясений 1917 года оказались рассеянными по всему свету.

К сожалению, по идеологическим причинам, а также с течением неумолимого времени,  первые лица Вязниковского края XVIII – начала XX столетий оказались почти полностью забыты. Исправить эту несправедливость и напомнить современным вязниковцам об их незаурядных земляках и призвана эта книга. Она поступит в вязниковские школы и библиотеки, и отныне все, кто интересуется прошлым своей малой родины, сможет больше узнать о «хозяевах уезда» старых Вязников времен Российской империи.

Михаил ОДИНЦОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 25 (545) от 01.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий