//   Погода:
Новости

Татьяна Белякова: на молодёжь в Вязниках можно положиться

В воскресенье, 27 июня, жители нашей страны в возрасте до 35 лет будут отмечать праздник – День молодёжи. В современной России эту дату можно поставить в один ряд с крупными государственными праздниками. Поколение «next» — важный объект национальной политики. А что происходит с вязниковской молодёжью? Об этом корреспондент «Районки» поговорил с руководителем подросткового клуба «Тимуровец», волонтёром и активистом Татьяной Беляковой. В декабре 2020 года за добровольческую деятельность её портрет украсил районную Галерею славы. 

— Татьяна, как давно ты работаешь с молодёжью?

— По образованию я – педагог. В 2015 году пришла работать заведующей подростковым клубом «Тимуровец». С тех пор моя профессиональная жизнь неразрывно связана с молодёжной политикой и подрастающим поколением.  В этой работе  черпаю вдохновение и заряжаюсь энергией.

— Как удалось найти общий язык с современными подростками?

— Поначалу было непросто. Важно завоевать доверие молодёжи, доказать, что ты для них не чужая, можешь разговаривать на одном языке. В дальнейшем всегда старалась привносить в работу клуба что-нибудь новое, не останавливаться на достигнутом. На этом пути появились единомышленники среди молодёжи микрорайона Дечинский. Вместе мы стали разрабатывать и реализовывать различные проекты: от пополнения материально-технической базы «Тимуровца» до более масштабных направлений, касающихся жителей всего Вязниковского района.

— Например?

— Например, стадион в Дечинском. Долгое время там был пустырь. Местная молодёжь предложила превратить его в спортивную площадку. Вышли с этой инициативой на уровень местной власти и районного отделения партии «Единая Россия». Получили материальную поддержку, добавили к ней собственные силы, руки, креатив. Теперь у нас есть мини-стадион, где можно проводить спортивные состязания. Здесь даже состоялись военно-патриотические сборы. Вот вам и пример слаженной совместной работы.

— Есть мнение, что современная молодёжь – потерянное поколение, замкнутое на себе и собственных проблемах. Согласна с этим?

— Нет, абсолютно! В Вязниковском районе активно действует волонтёрский штаб. Мы начали его создавать ещё до пандемии коронавируса. Проводили различные акции и встречи. Но в полную силу прочувствовали всю важность добровольческой деятельности в период распространения COVID-19. Наши волонтёры прошли необходимое обучение. Добровольческий штаб, в работе которого я принимаю непосредственное участие, объединил около тридцати человек в возрасте от 14 до 27 лет. Вместе мы оказываем помощь пожилым людям и социально-незащищённым категориям граждан.

Из-под палки на подобные добрые дела привлечь ребят сложно. Подростки и работающая молодёжь приходят к нам по зову сердца. Они готовы жертвовать своими силами и временем ради земляков.

Волонтёры, пришедшие к нам во время пандемии, продолжают оказывать помощь и по сей день. Участвуем в поисках пропавших людей, проводим акции по наведению чистоты и порядка в городе, занимаемся социальным патронажем. За это время мы стали дружной командой единомышленников.

Так что, нельзя назвать вязниковскую молодёжь потерянным поколением. По своему опыту могу сказать, что наши ребята – инициативные, талантливые, творческие, спортивные, отзывчивые. Важно вовремя направлять их энергию в нужное русло и можно горы свернуть.

— Расскажи подробнее о сотрудничестве с поисковым движением «Лиза Алерт»?

Проект называется «Школа безопасности». Он объединяет молодых людей, готовых заниматься поиском пропавших. Уже прошло несколько совместных теоретических и практических занятий для добровольцев. Также волонтёры участвовали в реальных операциях по поиску потерявшихся вязниковцев. Сейчас продвигаем данную инициативу на всероссийском конкурсе.

— Чем современная молодёжь отличается от той, что была лет 15-20 назад?

—  Мы чаще прислушивались к мнению старших. Родители же сейчас из проводников и наставников превращаются в «модераторов», которые могут направлять, но окончательное решение остаётся за молодёжью.

Также наблюдаю за тем, как современные школьники и студенты стремятся к финансовой независимости. В Вязниковском районе реализуется программа летней занятости. Ко мне ежегодно обращаются подростки с просьбой помочь им устроиться на работу. Оказываю таким детям содействие во включении в состав трудовых отрядов главы районной администрации.

— Как и чем заинтересовать подростков в век гаджетов?

— Спортом и совместными активностями. Благодаря всё тем же соцсетям, молодёжь быстро объединяется в группы по интересам. Мы организуем совместные спортивные и творческие активности, проводим социальные акции. Такие «движухи» привлекают участников, а после продвигаются в интернете.

— Татьяна, что бы ты пожелала нашим читателям в канун Дня молодёжи?

Оставаться целеустремлёнными, активными и творческими. Помните, что молодость – это не цифры в графе возраст, а состояние души, образ мысли и чувств. Будьте всегда молодыми!

Беседовала Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка,21 век».

Поделиться новостью

Добавить комментарий