//   Погода:
Новости

Ремонт «четвёртой» школы в Вязниках вышел на финишную прямую

Вот уже второй год в Вязниках продолжается ремонт средней общеобразовательной школы №4, что в микрорайоне Текмаш. Реконструкция идёт поэтапно. На сегодняшний день завершён ремонт кровли, проведены укрепление и стяжка фасада, практически заново сделан фундамент, заменены окна, двери, система отопления. Можно с уверенностью сказать, что работы выходят на финишную прямую. На днях в образовательном учреждении побывали представители общественности и родительского комитета. Они держат ход реновации образовательного учреждения на постоянном контроле.

Напомним, масштабный ремонт начался в 2019 году. Деньги на него были выделены экс-губернатором Светланой Орловой в рамках празднования 100-летия поэта-песенника Алексея Фатьянова. После завершения реконструкции, ученики смогут вернуться в корпус «А», закрытый более 10 лет назад по требованию надзорных органов. Тогда всем будет хватать кабинетов и можно будет отказаться от второй смены, в которой сейчас вынуждены учиться более 70 детей. Ожидается, что трёхэтажное здание, построенное в 1961 году, вновь примет учеников уже 1 сентября.

— За минувший год были полностью заменены полы. На эти цели потрачено около 6 миллионов рублей, — рассказывает директор СОШ №4 Любовь Афонина. — В здании полностью заменена электропроводка. Стоимость работ – более 2,7 миллиона рублей. Такого масштабного ремонта здесь не было почти полвека. В общей сложности на нашу школу уже потрачено свыше 30 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

В настоящее время подрядчики проводят отделочные работы в коридорах образовательного учреждения. Мастера трудятся одновременно на всех трёх этажах, чтобы завершить реновацию в максимально сжатые сроки. Руководство школы хочет покрасить каждый этаж в свой оригинальный цвет.

— Завершение косметического ремонта должно произойти не позднее 20 июля, — продолжает Любовь Юрьевна. — Мастера трудятся постоянно. Работы практически не останавливаются. Единственным простоем, из-за пандемии коронавируса, стала прошлогодняя весна. Однако подрядчики смогли оперативно наверстать упущенное.

В обновлённом корпусе расположатся учебные и методические кабинеты. В «старом» корпусе откроют большой актовый зал и специальную комнату для переговоров. Несколько кабинетов отдадут под внеурочную деятельность. Здесь же планируют разместить центр «Точка роста», открытие которого на безе «четвёртой» школы запланировано в 2022 году.

Представители родительского комитета поддержали руководство школы. Общественники дали высокую оценку темпам ремонта и качеству выполнения работ. Особенно члены родительского комитета отметили грамотную организацию работы образовательного учреждения в непростых условиях. Ремонтные работы не сказались на организации образовательного процесса, а также не влияют на работу лагеря дневного пребывания. Дети были размещены в более новых корпусах «Б» и «В».

В ближайших планах значатся наружные отделочные работы. На приведение фасада «старого» корпуса в надлежащее состояние требуется ещё примерно 10 миллионов рублей.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век».

Поделиться новостью

Добавить комментарий