//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе самое большое число официальных пляжей в области

Во Владимирской области утверждён официальный перечень мест, разрешенный для отдыха у воды. Список традиционно публикует главное управление МЧС России по Владимирской области. По количеству официальных пляжей лидирует Вязниковский район. Наша территория обгоняет даже областной центр.

Отметим, что для попадания в список, к водоёмам и прибрежным территориям предъявляются достаточно жёсткие требования. Во-первых, специалисты проводят обследование дна и берут пробы воды. Также на предмет безопасности проверяется пляж. Там должны быть кабинки для переодевания, лавочки, урны, спасательные посты с необходимой экипировкой и дежурством специалиста. Иными словами, организация отдыха у воды – дело хлопотное и недешевое.

Как правило, муниципалитеты Владимирской области ограничиваются одним или двумя «разрешёнными» пляжами. В Вязниковском районе таких мест аж семь.

Традиционно для отдыха у воды в нашей территории отведены:

— в Вязниках – городской пляж в затоне реки Клязьмы, в 150 метрах левее спасательной станции;

— в посёлке Мстёра – река Мстёрка, примерно в 50 метрах от границы дома №1 на ул. 2-я Набережная;

— в посёлке Никологоры – водоём Зеленино;

— в посёлке Стёпанцево — водоем на верхней окраине посёлка;

— в деревне Охлопково — река Тара;

— в деревне Бахталово — плотина Бахталовская;

— в посёлке Лукново — плотина Старыгинская.

Для сравнения, в соседнем Гороховецком районе определены всего два места для купания. Одно из них расположено на территории города, на ул. Набережная (200 метров от спасательного поста вниз по течению Клязьмы), а другое – в посёлке Мезиновский.

В Ковровском районе также всего два разрешенных места для отдыха у воды. Речь идёт о южном береге озера Старка в микрорайоне Заречная Слободка, а также водоёме в посёлке Мелехово. На этом всё.

Впрочем, с наступлением тёплых деньков люди далеко не всегда едут на официальные места для купания. У многих есть любимые «дикие» пляжи. Сотрудники МЧС предупреждают, что купание в таких местах небезопасно, а также, что запрещено купаться в необорудованных для этого местах, оставлять детей у воды без присмотра, купаться в состоянии алкогольного опьянения, заходить в воду в плохом самочувствии.

Статистика трагедий на воде, к слову, в Вязниковском районе уже открыта. Так, днём 31 мая в главное управление МЧС России поступило сообщение о том, что в Клязьме в районе города Вязники предположительно утонул мужчина 1942 г.р. Были организованы поисковые работы силами аварийно-спасательной службы Владимирской области. Спустя некоторое время водолазы-спасатели подняли из воды тело погибшего.

Обстоятельства трагедии в настоящее время уточняются. Предположительно, мужчина находился рядом с рекой в состоянии алкогольного опьянения и мог утонуть по неосторожности.

— Силами представителей администраций муниципальных образований Вязниковского района организованы рейды по несанкционированным местам отдыха у воды, — поясняют местные власти. — Первые контрольные мероприятия уже проведены. Вязниковцам, купающимся в запрещённых для этого водоёмах, грозит административная ответственность.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №22 (542) от 10 июня 2021 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий