//   Погода:
Новости

Дорожная реновация в вопросах и ответах

В Вязниковском районе полным ходом идёт ремонт дорог. Дорожники уже выполнили выравнивающий слой на улице Ленина и Железнодорожной. Также активно меняют бордюры на главной городской магистрали, делают тротуары. При этом, с началом работ вопросов у жителей только прибавляется. Ряд из них был озвучен журналистами на недавней пресс-конференции, которую провёл глава районной администрации Игорь Зинин. Вот наиболее популярные из них.

Вопрос: – Ремонт на улицах Ленина и Железнодорожная уже завершен?

Ответ: – Нет. Представители подрядной организации лишь выполнили укладку первого или, как его ещё называют «выравнивающего» слоя асфальта. Его задача – скрыть все неровности старого покрытия. По своей структуре он несколько отличается от второго – финишного – слоя. В настоящее время заводы, принадлежащие ковровским дорожникам, заканчивают выпуск покрытия для выравнивающего слоя, а затем приступят к изготовлению финишного вида асфальта.

Именно поэтому и работы разбиты на два этапа. Сначала дорожники проходят все, обозначенные в контракте адреса выравнивающим слоем. А потом будут уже укладывать финишный асфальт.

Вопрос: – Когда, наконец, отремонтируют дорогу в Толмачёве?

Ответ: – Деньги на ремонт дорог по улицам Антошкина, Горького и Красное шоссе из областного бюджета уже выделены. Проектно-сметная документация составлена и отправлена в областной департамент имущественных и земельных отношений для размещения на электронной торговой площадке. Процедура определения подрядчика сегодня занимает гораздо меньше времени, чем раньше. В ближайшее время будет объявлен победитель. Работы должны завершиться до 1 сентября.

Вопрос: – Стоит ли ждать ремонта второстепенных дорог?

Ответ: – В этом году администрация района планирует прибегнуть к практике 2019 года. Закуплен щебень, которым будут посыпать второстепенные дороги. За счёт этого удастся привести большее количество дорог в адекватное состояние, в том числе и в сельской местности.

Вопрос: – Появится ли светофор на перекрёстке улиц Ленина и Удобная?

Ответ: – Мы несколько раз просчитывали возможность строительства на данном участке нового светофорного объекта. К сожалению, там есть ряд сложностей технического и финансового характера, который не позволяет нам пока реализовать данный проект своими силами. Однако этот вопрос мы с повестки не снимаем и изучаем варианты его решения. В частности, мы сделали  попытку включить в программу софинансирования замену светофорного объекта на улице Комсомольской. Если всё пройдёт удачно и появится возможность высвободить бюджетные деньги, то мы вернёмся к рассмотрению вопроса о светофоре на Удобной.

Вопрос: — В Вязниках ремонтируется пешеходная зона на улице Ленина, построен новый тротуар в Ефимьеве, но почему-то без внимания осталась улица Свердлова. Тротуар там пришёл в негодность. Его затапливает водой, он покрыт слоем грязи. А там ходят дети в школу. Малыши и взрослые вынуждены двигаться по проезжей части.

Ответ: – Обязательно изучим этот вопрос с выходом специалистов районной администрации на место. Как правило, ремонт тротуаров включаем в соответствующую программу вместе с восстановлением проезжей части. Так что, посмотрим на улицу Свердлова в комплексе. Если проблема действительно существует, то постараемся включить данное направление в план ремонтных работ на следующий год.

Подготовил Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №21 (541) от 03 июня 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий