//   Погода:
Новости

Отопительный сезон завершён. Да здравствует отопительный сезон!

Отопительный сезон в наших климатических условиях условно имеет две стадии: подача тепловой энергии и подготовка к этой самой подаче. В результате, у тепловиков не бывает отпуска. И  весенне-летний период у них – жаркая пора. Нужно успеть привести в порядок оборудование и сети к холодам. Счёт идёт буквально на дни. Насколько активно муниципальное предприятие «Фонд» включилось в эту работу, – выяснял наш корреспондент.

Напомним, муниципальное унитарное предприятие «Фонд» приняло на себя обязанности по снабжению теплом большей части Вязниковского района в сентябре 2020 года, после банкротства концессионера ООО «Вязники-Энергия». До этого у муниципальной компании был опыт работы в теплоснабжении. С 2019 года МУП «Фонд» оказывал соответствующие услуги абонентам, проживающим в районах автовокзала и центра, а также деревне Воробьёвка.

— Однозначно сказать, в каком состоянии нам год назад передали тепловое хозяйство, очень сложно. С одной стороны, специалисты, работавшие в ООО «Вязники-Энергия», в большинстве своём – это вязниковцы. Они старались выполнять работы на совесть, понимая, что делают для себя и своих земляков, что останутся здесь работать и дальше, — рассказал в интервью «Районке» директор МУП «Фонд» Юрий Соловьёв. — С другой стороны, прежним предприятием в теплоснабжение вкладывались явно недостаточные средства. Поэтому ком проблем, к сожалению, нарастал.

На сегодняшний день, в активе МУП «Фонд» 24 газовых, 1 мазутная и 3 угольных котельных. В отопительный период штат сотрудников превышает 200 человек. Сейчас он сокращён до 80 – 90 специалистов. Этих сил достаточно для подготовки к следующему сезону.

— Минувший отопительный сезон прошёл напряжённо, — констатирует Юрий Анатольевич. — Во многом это вызвано аномально холодной и снежной зимой. Были ситуации, когда не выдерживали отдельные котлы и жители недополучали услугу. Однако нам удалось избежать полной остановки котельных. Неполадки старались оперативно устранять. Работали и днём, и ночью.

Готовиться к новому отопительному сезону предприятие начало ещё с зимы. На сегодняшний день на закупку оборудования и материалов потратили более 1 миллиона рублей. План работ уже свёрстан. В нём учтены примерно 7 миллионов собственных средств, а также поддержка со стороны регионального бюджета. Из основных задач – замена котлов на улице Текстильной (микрорайон Нововязники) и на улице Чехова, модернизация котельной на ул. Молодёжная (там уже установили  один новый котёл, на очереди ещё два). Не забывают коммунальщики и о замене сетей. Работы среди прочего будут вестись на улицах Текстильная, Чехова, Калинина, Спортивная, а также в районных населённых пунктах.

Читатели часто спрашивают, почему тепловые сети продолжают оставаться над землёй? Ведь, если их закопать, теплопотерь будет меньше. На этот счёт Юрий Соловьёв имеет своё мнение. Он считает, что у данной коммунальной медали две стороны и далеко не везде трубы можно убрать под землю. К примеру, на ул. Чехова вдоль домов №25 и №27 положили новый асфальт, а сети там шли под землёй. Но случился прорыв, пришлось делать подкоп и выводить трубы на поверхность. В противном случае, пришлось бы вскрывать весь асфальт.

К сожалению, сохраняются трудности с оплатой за тепловую энергию. Квитанции населению выставляет ООО «Энергосбыт Волга». Счета не всегда вовремя доходят до жителей. Поэтому тепловики недополучают деньги. Что же касается платёжной дисциплины населения, то она установилась на уровне 83 – 86%. С неплательщиками ведётся претензионная работа.

Несмотря на то, что МУП «Фонд» в целом успешно справился с прохождением отопительного сезона, администрации района и области продолжают искать концессионера. Надеемся, что под своё крыло вязниковское тепло возьмёт сильная и надёжная организация.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (540) от 27 мая 2021 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий