//   Погода:
Новости

Как живет сельская библиотека в век технологий?

27 мая в России отмечается день библиотекаря. Казалось бы, в век технологий эта профессия уже должна исчезнуть, но нет. Она продолжает существовать, потому что есть библиотеки. И они находятся почти в каждом населенном пункте Вязниковского района. Мы расскажем об одной из них — мстёрской библиотеке и её руководителе Надежде Опрятновой.

— Расскажите, как судьба связала Вас с библиотекой?

Моя свекровь работала в библиотеке. Получилось так, что она решила уходить на пенсию. Я подумала: почему бы мне не попробовать пойти по её стопам? Читать-то я люблю. Но, как выяснилось, этого было мало. Пришлось получить специальное образование во Владимирском колледже культуры. Параллельно с учёбой начала работать.

Расскажите, как проходит Ваш рабочий день: с чего начинается и чем заканчивается?

Прихожу. Сначала меняю дату на стенде: до какого числа выдаются читателям книги. Затем открываю свой дневник работы, заношу туда всех посетителей, что прошли за предыдущий день. Расставляю книги, которые были сданы. Если надо подклеить — сразу же это делаю. Периодически  оформляю книжные выставки.

У нас есть игровая комната, которую я оформила своими руками: сделала там ремонт, принесла из дома много настольных игр. У нас очень тепло, в здании пол с подогревом. Дети приходят снимают обувь, сидят на полу, играют. Атмосфера очень доброжелательная.

Есть ли различие в читателях 2011 года и сегодняшних?

— Да, предпочтениями отличаются. Раньше взрослые читатели могли брать книги и по медицине, и по овощеводству, и по сельскому хозяйству. Также читали газеты, художественную литературу, журналы – в общем, не было предпочтений к чему-то конкретному. А сейчас очень узконаправленные интересы. В основном читают детективы, фантастику, любовные романы.

Дети приходят за классикой. Её требуют в школе по читательскому списку.

Книжные полки давно пополнялись?

Пополняются периодически за счет читателей, которые дарят нам книги. Очень много фантастики появилось — спасибо приятелям из Дзержинска.

Остается ли у Вас время на чтение?

Конечно. Я всегда читаю перед сном.

— Чему отдаете предпочтения?

В основном, это детективы. Я очень люблю Татьяну Полякову. Также нравится книга “Унесенные ветром”, “Скарлет” — это моё. Я их могу перечитывать не по одному разу. Иногда, конечно, и классику вспоминаю. Недавно сыну советовала прочитать “Белый Бим Черное ухо”. Думала, не понравится, а нет — втянулся.

Нужна ли сегодня библиотека в классическом понимании? Необходимую информацию и книги сейчас можно найти в интернете?

Интернет — это наш и конкурент, и помощник. Но, я думаю, что библиотека все равно нужна. Общение с книгой ничего не заменит. И пожилые люди, кто не умеет пользоваться интернетом и у кого нет возможности купить книгу, все равно приходят в библиотеку. И дети идут — для школы нужно. Соглашусь, какую-то информацию люди ищут в интернете, но за книгами все равно идут в библиотеку.

Беседовала Татьяна СОКОЛОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (540) от 27 мая 2021 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий