//   Погода:
Происшествия

Работы в районе газопровода в Вязниках проводились без соответствующего разрешения

Больше суток несколько тысяч жителей города Вязники вынуждены были оставаться без природного газа из-за аварии на магистральном трубопроводе. Виновником происшествия стала субподрядная организация, выполняющая работы по горизонтальному бурению около ГЦКиО «Спутник», в рамках реконструкции Фатьяновского парка. Как выяснилось, рабочие действовали без соответствующей разрешительной документации.

Авария произошла около 8 часов вечера в субботу 22 мая. Вынужденное отключение затронуло жителей микрорайонов Толмачёво, Север, частично Центр и деревню Пировы Городищи. Последствия происшествия удалось устранить только к 15.00 воскресенья, 24 мая. Большинству абонентов начало поступать «голубое топливо». До понедельника без газа оставались только несколько домовладений по улицам Большая Московская и Мало-Московская.

— Из-за прорыва в трубы попала грязь, — пояснили в районном управлении по делам ГОиЧС. — Потребовалась чистка участка магистрали. Специалисты ресурсоснабжающей кампании в понедельник провели необходимые работы. Во второй половине дня газоснабжение удалось восстановить.

В администрации района уточнили: работы велись без получения необходимой разрешительной документации. Бурение осуществляло ООО «Композит», которая заключила субподрядный договор с владимирским ГУП «ДСУ-3» — генеральным подрядчиком парковой реновации в Вязниках.

— Заявка на проведение работ поступила в администрацию района только в пятницу, 21 мая, — пояснил начальник Управления строительства и архитектуры Иван Кузьмин. — Мы выдали им «бегунок», в котором нужно было получить согласования от ряда профильных организаций.

Однако рабочие решили форсировать процесс и приступили к бурению в выходные. По всей видимости, строители неправильно прочитали чертежи: не сошлись отметки уровня земли и получилась неверная глубина залегания газопровода.

— Мы никак не ожидали, что подрядчики приступят к работам в выходные дни. По правилам, на месте должны находиться представители коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, но их не было, — говорит Иван Андреевич.

Теперь, скорее всего, фирма, проводившая работа, будет обязана произвести выплаты за восстановление повреждённого участка газопровода. Деньги это приличные. Будем надеяться, что подрядчики впредь будут ответственное подходить к выполнению своих обязанностей.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий