//   Погода:
Новости

Ураган регионального значения

Минувшая суббота, 15 мая, проверила на прочность жителей Владимирской области. Накануне МЧС разослало предупреждение о надвигающихся неблагоприятных погодных явлениях. Точнее, о надвигающейся грозе с сильными порывами ветра, скорость которых достигала 21 метра в секунду, что уже больше было похоже на настоящий шторм.

Вязниковскому району повезло: стихия его обошла по касательной и бушевала на его территории всего несколько минут. Как рассказали в районном управлении по делам ГОиЧС, непосредственно на территории Вязников ураган не оставил каких-либо заметных последствий.

— Наиболее сильный удар в нашей территории пришёлся на зону Илевников и Перова, — пояснили местные власти. — У одного из дачных домов была сорвана часть кровли, произошла авария на высоковольтной линии электропередач. Для устранения неполадок пришлось дожидаться приезда специалистов «Владимирэнерго» из соседнего района. Около суток жители нескольких деревень провели без электричества.

Жители заречной зоны также пострадали. Они рассказали «Районке», что из-за сильного ветра было повалено несколько деревьев. К счастью, обошлось без глобальных разрушений и людских жертв.

Гораздо больше проблем непогода принесла соседнему Гороховецкому району. В социальных сетях жители в выходные активно публиковывали «масштаб несчастья». В частности, без крыши над головой оказалось историческое здание Гороховецкой районной больницы. Металлическую кровлю с неё сдуло, как лист картона.

— Ветер повалил деревья, оборвал электрические провода, повредил кровли как многоквартирных, так и частных домов, — писали жители в местных пабликах. — Серьезно пострадали крыши двух многоквартирных жилых домов на улице Братьев Бесединых.

На официальном сайте районной администрации появилась информация, призывающая жителей сохранять спокойствие. Имеющиеся аварийно-восстановительные бригады заняты устранением  аварий и восстановлением электро- и водоснабжения.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (359) от 20.05.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий