//   Погода:
Происшествия

Генерал-декан из Вязников отдан под суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего декана факультета внебюджетного образования Владимирского юридического института ФСИН России, уроженца Вязниковского района, генерал-майора Валерия Морозова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки.

Следствие велось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России и отделом собственной безопасности регионального управления Федеральной службы исполнения наказания.

Следствием установлено, что В.М. Морозов, генерал-майор в отставке, доктор социологических наук, профессор, академик, автор более 50 научных и учебно-методических работ, обладатель многочисленных орденов и медалей, иными словами – уважаемый человек, с мая 2007 года состоял на должности директора факультета внебюджетного образования Владимирского юридического института. С октября 2014 года был назначен на должность декана факультета с полномочиями по приему обучающихся, их переводу с курса на курс, допуску к экзаменам и защите выпускной квалификационной работы. По версии правоохранительных органов, при исполнении этих должностных обязанностей он совершал противоправные действия с корыстной заинтересованностью.

К примеру, за незаконное денежное вознаграждение в размере 165 тысяч рублей, полученное через посредника, в период с августа 2016 по январь 2020 года, декан обеспечил зачисление гражданина в ВУЗ на заочную форму обучения без сдачи вступительных экзаменов. В  дальнейшем, также без реального участия студента в образовательной деятельности, в документацию ВУЗа вносились сведения об успешной сдаче зачетов и экзаменов.

Также, следователем СК России завершено расследование уголовного дела в отношении посредника, которая передавала взятки В.М. Морозову. Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (359) от 20.05.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий