//   Погода:
Новости

Фатьяновский праздник в Вязниках вернёт формат, но изменит локацию

До 48-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни осталось меньше двух месяцев. Ожидается, что торжества пройдут в привычном, «живом» формате. Устроители фестиваля обещают гостям несколько сюрпризов. Один из них – изменение места проведения фестиваля.

На днях состоялось заседание организационного комитета по подготовке к торжествам. В этом году они пройдут традиционно: в три дня – с 15 по 17 июля. А вот место проведения изменится. С привычной всем «Солнечной поляночки», закрытой на масштабные реставрационный работы, праздник сместится в исторический центр города.

На Соборной площади будет установлена большая сцена и мощный звук. Предполагается, что концертная программа начнётся в субботу, 17 июля, около 14:00 по местному времени. Выступления артистов продлятся 2-2,5 часа. Состав исполнителей традиционно держится в секрет. «Звёзды будут», — обещают организаторы.

За несколько часов до праздника в историческом центре расположится выставка-ярмарка «Город мастеров». На ней можно будет купить различные сувениры, книги, игрушки. А вот про шашлыки, выпечку и прочие угощения придётся забыть. Фуд-корты по коронавирусным соображениям работать не будут. Также во время фестиваля не стоит ждать больших надувных горок и батутов. Они достаточно шумные и могут помешать выступлениям на сцене.

Стоит учитывать, что новый формат праздника предполагает наличие для зрителей только стоячих мест. Поэтому нужно быть готовым слушать любимые песни «на своих двоих». Зато это позволит увидеть концерт большему количеству людей, даже с поправкой на соблюдение противовирусной дистанции.

Что же касается программы мероприятий, то организаторы обещают сохранить в «живом» формате все популярные элементы фестиваля. Обговариваются детали проведения конкурса  «Вязниковская сударыня», а также присвоение звания «Золотое достояние» авторитетным землякам. Праздники пройдут с учётом всех противоэпидемических требований. Так что, лучше заранее запастись масками и перчатками.

Накануне фестиваля, в пятницу, 16 июля, пройдут мини-фатьяновские праздники в микрорайонах города и наиболее крупных населённых пунктах нашей территории. Ожидается, что местные и приезжие поэты, композиторы и исполнители посетят 6 – 7 площадок, порадовав  жителей своим творчеством.

К числу крупных потерь можно отнести разве что хоровой праздник «Июльское разноцветие». Раньше он всегда проводился на фатьяновской сцене.

Любопытно, что через несколько часов после окончания 48-го Фатьяновского фестиваля на Соборной же площади состоится и празднование Дня города. Вновь в историческом центре будут звучать музыка и слова поздравлений. Точку в фестивальном марафоне поставит салют, который прогремит в 23:00.

Но всё это пока предварительные намётки. Окончательная программа «Алёшиных праздников» ещё не свёрстана.  «Районка» будет держать читателей в курсе событий.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №19 (359) от 20.05.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий