//   Погода:
Новости

В Вязниках отпраздновали 76-ую годовщину окончания войны

9 мая – День Победы – один из самых главных государственных праздников. Его ждут, к нему начинают готовиться за несколько месяцев. Вот уже второй год подряд от проведения массовых акций, как, например, шествия Бессмертного полка и вечерней музыкальной программы, по «коронавирусным соображениям» приходится отказываться. Но, к счастью, не все праздничные события ушли в интернет-пространство. И хочется верить, что нынешнее 9 мая стало не только очередной годовщиной победы над нацизмом, но и началом коренного перелома в битве с COVID-19.

7 мая: праздник — на старт!

Ритм череде праздничных событий задала традиционная легкоатлетическая эстафета. Участие в ней приняли более 100 спортсменов, представляющих образовательные организации, а также различные учреждения нашего района. Маршрут пробега проходил по историческому центру города Вязники.

Первыми на старт вышли воспитанники детсадов. Детворе необходимо было пробежать всего несколько десятков метров, но к этому делу и маленькие бегуны, и их родители подошли со всей серьёзностью. Самому юному участнику соревнований – Полине Катковой (д/с №16) было три года. И хотя финишировала она не в первых рядах, но, видя её горящие глаза и спортивный азарт, можно было сделать однозначный вывод: свою первую победу она уже завоевала.

Затем состоялась семейная эстафета. В роли ведущей выступила начальник районного управления образования Галина Рогова. Для каждой семьи-участницы она нашла добрые слова поддержки.

Наконец, на трассу эстафеты вышли учащиеся школ. Конкуренция среди них развернулась нешуточная. Самые быстрые команды и спортсмены, показавшие лучшее время на этапе,  получали заслуженные награды.

8 мая: шествие Георгиевских лент

Вечером накануне Дня Победы на Аллее боевой славы у Вечного огня взяла начало молодёжная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Как отметили присутствующие на ней глава районной администрации Игорь Зинин и председатель райсовета Александр Максимов, георгиевская ленточка стала символом мужества и отваги российских людей, во все века самоотверженно защищавших независимость нашей страны.

Участие в акции приняли воспитанники подростково-молодёжных клубов по месту жительства, патриотического клуба «Отвага», а также учащиеся кадетских классов. Разделённые на две колонны, они пронесли чёрно-оранжевые полотнища по улицам города к Покровскому и Крестовоздвиженскому храмам. Там же к могилам погибших солдат были возложены цветы.

В этом году программа акции была несколько изменена. До пандемии колонны останавливались у зданий, отмеченных мемориальными досками. Участникам шествия  рассказывали о ратных страницах вязниковского прошлого, о героях былых времён, славных подвигах наших земляков. Теперь же участники «Георгиевской ленточки» таких остановок не делали и ограничились только маршем по городским улицам. Надеемся, что уже в следующем году практика мини-экскурсий будет возобновлена.

9 мая: слёзы природы

Праздничный день 9 мая выдался дождливым и пасмурным. Казалось, сама природа скорбит по погибшим солдатам. Несмотря на это, во всех муниципальных образованиях Вязниковского района прошли торжественные митинги.

В Вязниках День Победы встретили у стелы. Здесь состоялся небольшой концерт. Глава района Александр Максимов напомнил, что на сегодняшний день в нашей территории проживают 14 ветеранов Великой Отечественной войны, 380 тружеников тыла, 8 участников блокады Ленинграда и 13 бывших малолетних узников концлагерей. Всем им оказываются максимальная помощь и поддержка.

После митинга, в городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялся праздничный концерт. На сцену вышли лучшие вокальные и хореографические коллективы нашего района. Аналогичные выступления в эти праздничные дни прошли и в других учреждениях культуры Вязниковского района.

Параллельно с этим жители приняли участие в флешмобах, инициированных партией «Единая Россия». Один из них – повторение прошлого года «Окна Победы». Вновь стёкла домов, квартир, офисов и учреждений украсили портреты фронтовиков и символы Великой Отечественной  войны и Победы.

Из новинок – акция «Голос Победы». Из городских репродукторов звучали слова Юрия Левитана, а также знакомые всем фронтовые песни. Проходя мимо, многие жители невольно подпевали знакомым с детства строкам. Ну, а вечером дождливое майское небо раскрасили залпы праздничного салюта.

Яна ХВАТОВА.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий