//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе амбулатория «сменится» на ФАП

В распоряжении «Районки» появилась информация о том, что амбулатория в посёлке Центральный может поменять свой статус. Этого требует областной департамент здравоохранения.

Региональные чиновники от здравоохранения подсчитали, что в населённом пункте проживает порядка 1500 человек. Расстояние до близлежащих учреждений здравоохранения – менее 6 километров. Значит, по федеральным нормативам, амбулатория жителям не положена. Рассчитывать можно только на фельдшерско-акушерский пункт.

— Вместе со специально созванной рабочей группой выезжали на место. Пообщались с фельдшером, — говорит главный врач РБ Светлана Максимова. — Рассмотрели два варианта развития событий. Первый – открыть в помещении амбулатории филиал Нововязниковского поликлинического отделения. Второй вариант – перевести медучреждение в категорию ФАПа.

Решено было остановиться на последнем. Как заверила Светлана Викторовна, изменения носят исключительно внутренний организационный характер. На оказании услуг населению это не отразится. Специальным приказом был утверждён график выезда врачей в ФАП. Должность старшего фельдшера сохраняется. Медицинская сестра, работавшая в амбулатории, переходит в штат Нововязниковской поликлиники. Однако дополнительным соглашением к трудовому договору непосредственным местом выполнения её обязанностей станет ФАП.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №16 (536) от 29 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий