//   Погода:
Новости

Улицу Горького в Вязниках ждёт ремонт

На этой неделе прошло очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Эту депутатскую сессию в Вязниках очень ждали. Накануне стало известно, что по инициативе фракции «Единая Россия» на ней будет рассмотрен вопрос о выделении муниципалитетам региона-33 дополнительных денег на ремонт и содержание дорог. Вязники смели надеяться на дотацию для реновации улицы Горького.

Немного предыстории. О необходимости ремонта главной дороги микрорайона Толмачёво много говорили и писали. Передвигаться по Горького давно проблематично, глубокие колеи в купе с ямами доставляют серьёзные проблемы автомобилистам. Почему так износилась дорога? Официальная позиция сводится к тому, что триггером доведения проезжей части до неудовлетворительного состояния стали дорожные работы на федеральной трассе. По Горького  большегрузы возили песок с Клязьмы на М-7. Асфальтовое покрытие такой нагрузки не выдержало. К этой точке зрения склоняется большинство специалистов.

А вот при ответе на другой вопрос – что делать? – подобного единодушия не наблюдается. На словах федеральные дорожники обещали за свой счёт выполнить ремонт, но, как дошло до дела, то Упрдор от всего открестился, заняв позицию «наша хата с краю». Затем проблему обещал решить губернатор области Владимир Сипягин. Он приезжал в Вязники, осматривал улицу Горького, сокрушался её состоянием, обещал провести встречу с дорожниками… На этом всё и остановилось.

В ходе прошлогоднего визита в наш город председателя областного парламента Владимира Киселёва и его заместителя Романа Кавинова, глава районной администрации Игорь Зинин также обратил внимание спикера на состояние дороги по улице Горького. Владимир Николаевич пообещал выделить деньги в рамках ежегодной корректировки бюджета.

И вот подвернулся случай: Владимирская область из федеральной казны получила деньги на строительство Рпенского проезда. Раньше эти работы планировалось финансировать за счёт региона. Таким образом, удалось высвободить порядка 300 миллионов рублей, которые фракция «Единая Россия» в облпарламенте предложила отправить в районы на поддержание дорожного хозяйства.

— В общей сложности Вязниковскому району дополнительно выделено более 48 миллионов рублей. — рассказал член фракции «Единая Россия» в ЗС, депутат от Вязниковского района Роман Кавинов. — Насколько мне известно, львиную долю «городских» денег планируют направить на ремонт улицы Горького, а также ул. Антошкина и Механизаторов.

Местные власти уже просчитали объём затрат и готовы, как только транш поступит в бюджет, выйти на торги. Если в результате определения подрядчика удастся получить экономию, то в администрации района готовы рассмотреть ремонт участков и других улиц, также повреждённых спецтехникой федеральных дорожников.

Примечательно, что предложение единороссов нашло отклик не у всех депутатов Законодательного Собрания. Против оказания помощи муниципалитетам выступили представители фракций КПРФ и ЛДПР. К счастью, их протест не повлиял итоги голосования.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №15 (535) от 22.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий