//   Погода:
Новости

Вязники – в «зелёной зоне» Минстроя

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в третий раз опубликовало Индекс качества городской среды. Исследование проведено за 2020 год. И цифры говорят о том, что, несмотря на пандемию, населённые пункты региона-33 всеми продолжали благоустраивать свои территории, становясь комфортнее и красивее.

Напомним, Индекс — это инструмент для оценки материальной городской среды и условий её формирования, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению жизни в том или ином муниципальном образовании. Исследуются шесть типов городских пространств по шести критериям качества городской среды. В итоге складывается матрица из 36 индикаторов. Учитываются, например, такие показатели, как: доля погибших в дорожно-транспортных происшествиях, уровень озеленения, обеспеченность спортивной инфраструктурой, количество центров притяжения для населения, а также внешнее оформление городского пространства.

Владимирская область в данном рейтинге набрала 181 балл из 360 возможных. Количество городов с благоприятной инфраструктурой в Индексе увеличилось на 4% по сравнению с прошлогодним показателем. В так называемой «зелёной зоне» расположились 7 из 23 населённых пунктов региона. В их число вошли и Вязники.

Примечательно, что по сравнению с 2019 годом Индекс качества городской среды в нашем городе увеличился сразу на 15 пунктов – 184 балла против 166 ранее. Если в минувшем году больше половины от максимального количества баллов в Вязниках было набрано только по одному критерию — жилье и прилегающие пространства, то на этот раз город выбился в хорошисты по улично-дорожной сети, общественно-деловой инфраструктуре и прилегающим пространствам, общегородским пространствам. Подтянуть осталось два направления – озеленение и социально-досуговую инфраструктуру.

Лидирующее положение в области по-прежнему занимает Гороховец. В этом году он набрал рекордные 205 баллов. Эксперты, кстати, назвали озеленение Гороховца лучшим в нашем регионе.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №13 (533) от 08 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий