//   Погода:
Новости

В Вязники пришла «Фатьяновская весна»

В прошлом году традиционный праздник «Фатьяновская весна» стал последним концертом, который прошёл в ГЦКиО «Спутник» до введения коронавирусных запретов. Тогда сложно было поверить, что почти на год вязниковцы останутся без культурных событий, а место зрительного зала займёт монитор компьютера. К счастью, самые строгие ограничения уже позади, а новая «Фатьяновская весна», которая прошла в Вязниках 4 апреля, символизирует не только новый творческий период у артистов, но и возрождение культурной жизни нашего района.

Сам концерт прошёл в форме некого спектакля-мюзикла. На сцене «Спутника» был воссоздан антураж городского сада, в одном углу которого расположились две скамейки, а напротив – тот самый знаменитый духовой оркестр, воспетый в стихах Алексея Фатьянова. Идея, на первый взгляд, не замысловатая, в контексте всего действа смотрелась гармонично и целостно.

Своим творчеством поделились лучшие местные коллективы и исполнители. Песни на стихи Алексея Ивановича звучали в исполнении Михаила Латышева, Альбины Зазвоновой, Игоря Гусева, Любови Лаптевой, Дмитрия Корнилова, Людмилы Швец, Александра Спиридонова, Павла  Кондратьева, Александра Лисовского, Ольги Дмитриевой.

Разумеется, концертная программа оказалась бы неполной без театра песни «Сюрприз», театральных студий «Зеркало» и «Фалия». Не обошлось и без премьеры. Песню на стихотворение «Когда уходит молодость» исполнила внучка поэта Анна Китина-Фатьянова. О своём желании исполнить произведение на стихи деда Анна Николаевна говорила давно, но реализовать задумку удалось только после пандемии.

— Это одно из моих любимых произведений, — рассказала она в интервью «Районке». — Оно наполнено каким-то особенным смыслом, который, пожалуй, понимаешь только с возрастом.

Сюрпризом для всех гостей ГЦКиО «Спутник» стало выступление Заслуженной артистки России Татьяны Ветровой. Московская гостья так хотела порадовать вязниковскую публику, что сорвала голос. Вместо запланированных трёх песен, она исполнила только две композиции. Певица пообещала реабилитироваться и обязательно вернуться в наш город с большим сольным концертом.

В целом же минувший коронавирусный год для Культурного фонда имени Алексея Фатьянова оказался насыщенным и плодотворным. Анна Фатьянова рассказала, как шла подготовка к очередному Всероссийскому фестивалю поэзии и песни. К сожалению, в июле 2020 года он проходил в онлайн-формате, но есть надежда, что любители поэзии и песни в это лето  смогут вновь встретиться в Вязниках офлайн. Также состоялось издание двух книг. Одна из них – песенник Бориса Андреевича Мокроусова. Книга имеет непривычный интерактивный формат. Она содержит QR-коды, отсканировав которые, все желающие смогут прослушать любимые песни на своём смартфоне. Второе издание – сборник любовной лирики Алексея Фатьянова. Обе книги будут презентованы уже в конце апреля – начале мая. А в июле приобрести их смогут гости Фатьяновского фестиваля.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №13 (533) от 08 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий