//   Погода:
Новости

Никологорские волонтёры помогли ветерану

Социальную сеть «ВКонтакте» нередко используют для жалоб. У многих сложилось ощущение, что достаточно с уютного домашнего диванчика выложить гневный пост, обвинить в бездействии органы местного самоуправления, подписаться лаконичным «аноном» и всё должно закрутиться, завертеться. Да, иногда публичная огласка проблемы может стать механизмом её решения, но не реже встречаются случаи, когда жалоба в интернете – это не более чем попытка свалить трудности с больной головы на здоровую.

Любопытная ситуация произошла на днях в посёлке Никологоры. В местной «подслушке» появилась фотографии деревянного домика, к крыльцу которого подступает вода. «Бабушке 92 года! Она не может выйти из дома и к ней никто не может зайти. Вода уже пошла в дом и поднимается на глазах. Зимой завалили всю канаву, воде некуда уходить», — таким сообщением были снабжены снимки.

Хозяйка дома является ветераном войны и труда, тружеником тыла. Много лет она работала в системе здравоохранения. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

На просьбу о помощи откликнулись волонтёры подростково-молодёжного клуба «Светоч». Как рассказал их руководитель Александр Лютиков, на призыв о помощи откликнулись три человека. Совместными усилиями они убрали не только лёд у дома, который мешал уходить воде, но и прочистили водоотводную канаву вдоль дороги, которая была завалена снегом.

— Также немного откопали снег на соседней улице, чтобы вода не скапливалась на дороге, а уходила в близлежащий водоём, — говорит Александр. — Родственники пенсионерки поблагодарили нас за проделанную работу.

Добровольцы, безусловно, молодцы. Однако, у пользователей сети возник резонный вопрос: «А куда смотрела местная власть?» Этот вопрос мы адресовали исполняющему обязанности главы администрации муниципального образования «посёлок Никологоры» Ирине Марковой. Она пояснила, что дорога по улице Советской не относится к ведению муниципалитета.

— Это межпоселковая дорога, которая имеет статус региональной, — говорят в администрации посёлка. — Её обслуживанием занимается ГУП «ДСУ-3». Мы неоднократно отправляли дорожникам письма с просьбой провести очистку водоотводной канавы на данном участке. Здесь нужна специальная техника, которой в нашем распоряжении нет. К сожалению, обращения пока так и остались без внимания.

Ещё один момент. Читая сообщение в социальной сети, складывается ощущение, что пожилая женщина живёт в полном одиночестве. Однако, в местной администрации рассказали, что у ветерана достаточно большая семья. Она воспитала не только двоих детей, но и троих внуков, а также четверых правнуков. Многие из этих родственников живут в Никологорах или окрестностях. Почему же они сами не помогли ветерану и не почистили эту злосчастную канаву или хотя бы не пришли на помощь волонтёрам? Непонятно.

Впрочем, радует в этой истории то, что в посёлке Никологоры живут неравнодушные молодые люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту. И вот это – здорово!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №13 (533) от 08 апреля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий