//   Погода:
Новости

Вязники на пороге половодья

Вязниковский район готовится к традиционному весеннему половодью. Населённые пункты заречной зоны вновь на несколько недель будут отрезаны от большой земли. Каким ожидается  нынешний разлив, об этом журналисты спросили у главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина.

Старожилы говорят: «Большие снега – малые воды», намекая на то, что солидный снежный покров не даёт земле сильно промерзать, а потому, талая вода успевает впитываться в почву. Тем не менее, в администрации района готовятся к среднему и даже сильному разливу рек Клязьма и Мстёрка. По данным на вторник, 30 марта, уровень воды в Клязьме уже превысил нулевую отметку на 94 сантиметра. За сутки река поднялась на 7 сантиметров.

В районе понтонного моста уже прошла распиловка льда. Делается это для того, чтобы конструкции переправы не пострадали во время ледохода. Дата разведения моста будет зависеть от конкретной ледовой ситуации. В администрации пообещали своевременно предупредить жителей о временной ликвидации пешеходной и автомобильной переправы через реку.

— В заречной зоне уже всё готово к безаварийному пропуску весеннего половодья, — заверил Игорь Зинин. — Создан необходимый запас топлива, медикаментов и продуктов питания. Проведены переговоры с владельцами маломерных судов, которые будут осуществлять перевозку людей с одного берега Клязьмы на другой.

Специалисты отделения Пенсионного фонда по Владимирской области сообщили, что жители населённых пунктов, находящихся в зоне паводка, уже получили пенсии и иные положенные по закону выплаты. К примеру, в марте ежемесячные денежные выплаты за апрель уже получили 137 жителей трёх населённых пунктов Вязниковского района: посёлка Санхар, деревень Козлово и Малые Удолы. Финансирование досрочной выплаты пенсий и пособий производится с учётом графика работы местных почтовых отделений.

Большое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности во время весеннего половодья. В заречье есть пожарное подразделение, а также действуют представители добровольной пожарной охраны. Эти структуры обеспечены материально-техническими средствами и ГСМ.

Другой важный момент – организация системы здравоохранения. В деревне Козлово и посёлке Бурино действуют фельдшерско-акушерский пункт. Там работают опытные медики, готовые оказать помощь населению. Руководство Вязниковской районной больницы договорилось со «Станцией скорой медицинской помощи» о совместной работе по транспортировке, в случае необходимости, больных из заречья в городские учреждения здравоохранения. Как отметила главный врач РБ Светлана Максимова, в экстренной ситуации есть возможность привлечь для оказания помощи больным даже вертолёт санавиации.

В марте на левом берегу Клязьмы работал мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Жители прошли обследование, все желающие смогли пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Помощь жителям подтопляемых территорий оказывают так называемые «волонтёры паводка». Как рассказал руководитель добровольческого штаба, начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Глазков, в число «волонтёров паводка» входят 15 человек. Они совершают подомовые обходы и информируют зареченцев о мерах безопасности во время половодья, а также спрашивают людей об их согласии на эвакуацию в случае высокого подъёма уровня воды.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №12 (532) от 01.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий