//   Погода:
Происшествия

Весенний лёд опасен!

Работники ГИМС ГУ МЧС  России по Владимирской области в рамках месячника безопасности на водных объектах Владимирской области 1 апреля 2021 года провели патрулирование, в ходе которого проверили состояние весеннего льда на р.Клязьма. Проверка показала, что местами лед уже подмыло течение реки  в зоне береговых линий лед отломился от берега. Края льда у береговой линии подтаяли. Не смотря на то, что местами где течение реки наименьшее, в заводях, в затонах общая толщина более 50 см., его структура рыхлая с прослойками воды. Такой лед опасен для выхода на него человеку.

Любители подледного лова рыбы!

Органами  местного самоуправления на территориях муниципальных образований введен повсеместный запрет выхода человека на лед. За нарушение запрета выхода на лед нарушитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ст. 12.2 Закона Владимирской области от 14.02.2003г. № 11 ОЗ «Об административных правонарушениях», со штрафом от восьмисот до четырех тысяч рублей.

Уважаемые любители активного отдыха на природе и рыболовства, соблюдайте установленные законом нормы, тем самым обезопасите себя и своих близких от беды.

Необходимо знать:

Опасными местами на покрытом льдом водоеме  необходимо считать места с течением, устья истоков, мелких рек, присутствие на водоеме участков с родниковыми водами, участки с присутствием растительности, деревьев, камыша, кустов. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней то прочность льда снижается на 25%. Не выходите весной на лед.

Ст. государственный инспектор инспекторского участка № 1 (г.Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области  С.А.Федунов.

Поделиться новостью

Добавить комментарий