//   Погода:
Новости

В Заксобрании подняли вопрос очистки русла реки Волшник в г. Вязники

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и его коллега из Гусь-Хрустального района Михаил Максюков на заседании областного парламента подняли вопрос о необходимости проведения очистки малых рек. Говорили, в частности, о Волшнике, протекающем по историческому центру города Вязники.

Сейчас река Волшник ещё скована льдом. Однако местные жители опасаются, что совсем скоро она продемонстрирует свой строптивый характер.

Мария Григорьева живёт на берегу реки с десяти лет. Она видела абсолютно разный Волшник: от безмятежно-спокойного ручейка до бурного потока, который размывает дорогу и повреждает фундаменты домов.

— В советское время речку чистили регулярно. Помню троих мужчин пенсионного возраста, которые и летом, и зимой ходили вдоль русла и производили очистку, — рассказывает женщина. – Сейчас Волшник сильно загрязнён. Несколько лет назад он так сильно разлился, что вода пришла в подвалы и дома. Пора бы уже задуматься о расширении и углублении русла. Разговоров ведётся много, а воз и ныне там.

Действительно, ещё в 2019 году Роман Кавинов передал губернатору наказы местных жителей и получил на них официальное заключение главы области – «признаны целесообразными к исполнению». Но «признанием» на бумаге дело и ограничилось. До сих пор русло Волшника не расчищено, не приведены в порядок его берега.

Помимо угрозы самим водным объектам, нынешнее состояние рек представляет опасность для жителей: во время весеннего половодья в зону подтопления попадают земельные участки нескольких частных и многоквартирных домов. Водоемы являются федеральной собственностью, и по закону их охрана – забота федерального бюджета. Учитывая это, а также высокую социальную и экологическую значимость вопросов, депутаты настаивают на «принятии областными властями исчерпывающих мер» по экологическому восстановлению рек.  Депутаты призывают губернатора «обратиться в федеральные органы государственной власти с целью привлечения средств из федерального бюджета».

— Депутатский запрос – это особая форма работы. По каждому конкретному запросу в ходе сессии происходит голосование и только после одобрения большинством, такой документ отправляется адресату, — пояснил Роман Валерьевич. — У губернатора Владимира Сипягина, которому адресован запрос, относительно вязниковских и гусевских водных артерий, есть 15 дней на мотивированный ответ.

Войти в соответствующую государственную программу по очистке и углублению Волшника вполне реально. С одним «но» — требуется проектно-сметная документация на проведение «речной реновации». Её разработку изначально возложили на плечи муниципалитета. Удовольствие это не из дешёвых, поэтому вопрос был отложен до «лучших времён».

— Фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании удалось доказать, что составлением соответствующей проектной документации вполне может заняться администрация региона, — отметил Р.В. Кавинов. — Именно поэтому решили выйти на главу региона с официальным запросом, чтобы ещё раз привлечь его внимание к проблеме.

Время, отведённое на ответ, пока не прошло. Однако, как стало известно «Районке», решение о выделение средств на составление проектно-сметной документации может быть принято уже в следующем году.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №12 (532) от 01.04.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий