//   Погода:
Новости

В Вязниковской прокуратури обсудили вопросы противодействия мошенничества

В Вязниковской межрайонной прокуратуре 04.03.2021 с участием руководства ОМВД России по Вязниковскому району, начальника аппарата администрации Вязниковского района, начальника управления общественной безопасности и административного контроля администрации Вязниковского района, представителей СМИ, банковских учреждений, состоялось оперативное совещание по вопросу противодействия дистанционным хищениям и их профилактике.

Анализ показал, что результативность профилактических мероприятий правоохранительных органов Вязниковского района требует активизации и значительной корректировки, в связи с чем межрайонной прокуратурой выработан алгоритм межведомственного взаимодействия, а также комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и снижения количества совершаемых дистанционных хищений.

С целью осуществления надлежащего ведомственного контроля за составлением поручений по уголовным делам о дистанционных хищениях в обязательном порядке согласовывать их с руководителями следственных органов, обеспечив визирование.

При окончании расследования уголовных дел о дистанционных хищениях в полной мере использовать механизм выявления и устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, при ненадлежащем или несвоевременном рассмотрении представлений следователей и дознавателей принимать меры к инициированию процедуры привлечения ответственных лиц к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ.

При наличии в материалах уголовного дела сведений о совершении перевода денежных средств потерпевшим из офиса банковской или иной кредитной организации решать вопрос о внесении представления в региональное отделение банка (службу безопасности).

Исключить практику вынесения постановлений о приостановлении предварительного расследования без выяснения сведений о движении похищенных денежных средств по счетам, установления и допроса лиц, на которых зарегистрированы банковские и сим-карты.

Проработать необходимость использования средств звукового оповещения крупных торговых площадок с высокой степенью посещаемости для осуществления профилактических мероприятий.

Проработать вопрос об осуществлении дежурств сотрудников полиции в местах наиболее частого обналичивания или перевода денежных средств в пользу злоумышленников.

С целью выявления источников поступления к злоумышленникам анкетных данных потерпевших в крупных (сетевых) торговых организациях города и района проверить хранение персональных данных лиц, получивших персональные бонусные карты.

Проработать механизм осуществления электронного документооборота с целью сокращения сроков получения ответов из банков и иных кредитных организаций, сотовых компаний.

Обеспечить надлежащее ведение учетной документации о прохождении поручений между лицами, осуществляющими расследование уголовных дел и оперативными подразделениями, позволяющей контролировать сроки и качество их исполнения.

Обеспечить мониторинг использованных злоумышленником номеров телефонов и счетов для перевода потерпевшими денежных средств по сообщениям о преступлениях и уголовным делам о дистанционных хищениях, с целью своевременного выявления признаков серийности, шире использовать полномочия по заведению дел оперативного учета.

Таким образом, с учетом состоявшегося совещания, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности, а также прокурорского надзора и ведомственного контроля выработан алгоритм межведомственного взаимодействия, а также комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех уполномоченных органов с установлением контроля за их реализацией и повышения уровня ответственности при их исполнении.

Источник: Вязниковская межрайонная прокуратура.

Поделиться новостью

Добавить комментарий