//   Погода:
Новости

В Вязниках сэкономленные на торгах деньги пойдут на дополнительный ремонт дорог

В феврале «Районка» писала о дополнительных денежных средствах в размере 80 миллионов рублей, выделенных по решению депутатов Законодательного собрания Владимирской области от партии «Единая Россия» муниципальным бюджетам на устранение дорожных проблем. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Плюс 80 миллионов на дороги» (газета «Районка, 21 век» № 5 (525) от 11 февраля 2021 года). Торги по определению подрядной организации уже прошли. Победителем было признано общество с ограниченной ответственностью «Дор-Тех» из города Коврова.

К участию в электронном аукционе были допущены пять компаний. Большинство из них представляли регион-33. В результате торгов удалось добиться снижения цены контракта более чем на 20 процентов. В денежном выражении речь идёт примерно о 24 миллионах рублей. К слову, эта сумма сопоставима с первоначальным объёмом денежных средств, а это всего-навсего 30 миллионов рублей, на которые, если бы не инициатива депутатов-единороссов, районная казна могла рассчитывать от поступлений дорожного налога и акцизов.

Местные власти пояснили: сэкономленные деньги также будут направлены на выполнение работ по восстановлению дорожного покрытия. «Районка» уже сообщала, что в Вязниковском районе планировали отремонтировать 27 участков дорог общей протяжённостью без малого 10 километров. В городе Вязники спецтехника будет трудиться на 11 улицах. Это: ул. Свердлова (от д. 19 по ул. Металлистов до ул. Физкультурной); ул.  Мошина (от ул. Антошкина до ул. Фейгина); ул. Льва Толстого (от ул. 1 Мая до ул. Стахановской); ул. Железнодорожная (от ул. Удобная до м-на Дечинский); ул. Сенькова (от д. 13 до д. 56); ул. Ленина (от д. 40 до д. 60); ул. Чехова (от д. 28 по ул. Чехова до ул. 1 Мая); ул. Ключевая, ул. Кирова (от д. 33а по ул. Кирова до д. 2 по ул. Комсомольской); ул. Суворова (от ул. Кутузова до ул. Ленина); ул. Ленина (от д. 10 по ул. Ленина до ул. Комсомольской). Работы запланированы также в посёлках Стёпанцево, Лукново, Октябрьском; сёлах Сарыево, Сергиевы Горки; деревнях Паустово, Буторлино, Шустово, Медведево, Октябрьской. Теперь к этому списку добавятся дополнительные проезжие части, и он будет дополнен.

— Сейчас мы формируем перечень участков дорог, которые будут отремонтированы на высвободившиеся средства, — говорит заместитель главы районной администрации Николай Прихода. — Конкретные улицы назову чуть позже. Пока могу сказать, что по пять миллионов рублей решено направить муниципальным образованиям «посёлок Никологоры» и «посёлок Мстёра». Оставшиеся деньги, а это порядка 14 миллионов рублей, по предварительным данным, будут распределены по городским и сельским дорогам.

Чиновники подчёркивают, что это лишь предварительные данные. Информация будет уточняться. Более детальный список дорог-счастливчиков мы опубликуем в одном из ближайших выпусков «Районки».

Ковровские подрядчики готовятся к выполнению работ. За их деятельностью будет установлен жёсткий контроль. В муниципальном контракте с дорожниками чётко прописаны гарантийные сроки на выполненные работы. Например, асфальтобетонное покрытие должно прослужить не менее 4 лет, а разметка продержаться как минимум год. В противном случае победители торгов за свой счёт обязаны будут произвести ремонт.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

P.S.: В районной администрации отметили, что вскоре пройдут торги на обустройство тротуара в м-не Ефимьево. Также готовится документация по созданию пешеходной зоны на ул. Трудовая гора.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №11 (531) от 25.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий