//   Погода:
Новости

Масленица в Вязниках: без фуд-корта, зато с огоньком и плясунами

В минувшее воскресенье в Вязниках провожали зиму и встречали весну. Праздник жителям нашего города, без сомнения, запомнится. Кому-то весёлыми песнями и играми, другим — отсутствием шашлыков и очередями около зоны для катания на лошадях. Тут уж, как говорится, каждому — своё.

На первый взгляд широкая Масленица — событие вполне традиционное, ежегодное. Однако в период коронавирусных ограничений до последнего нельзя было с уверенностью сказать, состоится праздник или нет. Масла в огонь, извините за каламбур, подливали официальные сообщения от Роспотребнадзора. Главный санитарный врач предложила вообще отказаться от гуляний. В итоге решение, проводить праздник или нет, отдали на откуп муниципальным властям.

В Вязниковском районе ответили: широкой Масленице быть. Центром торжеств стал сквер перед ГЦКиО «Спутник». К одиннадцати часам утра здесь собрались несколько сотен человек.

Правда, коронавируса никто не отменял, а потому продажу уличной еды пришлось ограничить. Блинами и шашлыком торговали только на территории близлежащего ресторана. Тележка с попкорном вообще расположилась около остановки «Юность». Не было и привычного разнообразия палаток с развлечениями. Как рассказала начальник управления культуры и молодёжной политики Галина Бирева, местным предпринимателям были направлены приглашения, но, к сожалению, откликнулись немногие.

— Была свидетелем очереди из желающих покататься на лошадях, — говорит Галина Павловна. — В этом году к нам приехали только конезаводчики из заречья. Двое других предпринимателей, которые раньше организовывали данные услуги, приехать не смогли.

Некоторым гостям эти обстоятельства, судя по последующим комментариям в социальных сетях, несколько подпортили ощущение от масленичных гуляний. Впрочем, праздничное настроение большинству вязниковцев вполне обеспечили местные артисты, которые подготовили весёлую программу с песнями, играми, шутками и угощениями.

— Конечно, праздник в этом году получился поскромнее, — рассказала жительница Вязников Светлана. — Но хорошо, что широкую Масленицу вообще провели. Я пришла сюда с дочкой. Она и в конкурсах поучаствовала, и концерт посмотрела, и с друзьями со снежной горки покаталась. Не зря пришли! Время провели хорошо!

Не обошлось и без традиционных масленичных развлечений. Самые сильные состязались в подъёме гири. Самые ловкие — покоряли деревянный столб. Самые упорные соревновались в перетягивании каната. Найти себе развлечения по душе и силам мог каждый, главное — были бы   желание и позитивный настрой.

Кульминацией проводов зимы стало традиционное сожжение соломенного чучела. Организаторы подготовили небольшой сюрприз — куклу обставили специальной пиротехникой, которая выбрасывает вверх сноп искр. Так что в традиционный русский обряд добавили ещё и немного огонька.

Продолжился праздник уже в концертном зале ГЦКиО «Спутник». В 14.00 там состоялся «Праздник плясуна» — задорный калейдоскоп из ярких нарядов и заводных танцев. Своим мастерством в рамках конкурсной программы блеснули участники семнадцати хореографических коллективов из разных уголков нашей территории.

По итогам конкурса Гран-при был присуждён хореографическому коллективу «Визит» из  Детской школы искусств имени Л.И. Ошанина. Первое место занял театр танца «Империя» Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Ему же достался и приз зрительских симпатий, лауреат которого определялся по самым громким и продолжительным аплодисментам зрителей.  Специальным призом жюри отмечен танцевальный коллектив «Ритм» из детского сада № 30 «Солнышко». Поздравляем!

С уверенностью можно утверждать, что праздник удался. Сложно сказать, как долго ещё пресловутый коронавирус будет тестировать нас на прочность, а положительные эмоции в такой ситуации нужны как никогда. Их-то организаторы однозначно и смогли подарить зрителям!

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий