//   Погода:
Новости компаний

Проект «Советский Союз»: музей быта + бабушкин чулан

В эпоху тотального дефицита и длинных очередей комиссионные магазины и блошиные рынки для советских граждан были некоей отдушиной. Здесь можно было найти-достать уникальные и редкие вещи,  которые в обычных универмагах не водились. Время шло, менялись реалии торговли, но любовь жителей ко всевозможным развалам сохранилась в генетической памяти поколений. Именно поэтому, узнав, что в столице региона-33 открылся уникальный комиссионный магазин «Советский Союз», редакция «Районки» не смогла пройти мимо. Тем более, что проект этот областной и реализуется, в том числе, и в Вязниковском районе. Подробнее о «Советском Союзе» нам рассказал его руководитель Анатолий Анисимцев.

— Расскажите, с чего начался «Советский Союз»?

— Этот проект – некий сплав нашего рыночного развала и западной комиссионки. А название «Советский Союз» возникло тогда, когда люди стали приносить к нам вещи из обихода своих бабушек и дедушек. То, чем активно пользовались граждане СССР, а сейчас выглядит уже как раритет и даже диковинка.

— Что у вас можно найти?

— Практически всё: от статуэток и посуды до проигрывателей пластинок, кассетных магнитофонов, телевизоров. Есть разнообразные музыкальные инструменты, коллекция пишущих машинок. Есть раритетная мебель. Даже аутентичный автомобиль «Москвич», произведённый на легендарном АЗЛК. Знали бы вы, какого труда нам стоило закатить его в торговый зал!

— Есть вещи, которые вызывают у Вас особую любовь?

— Сложно сказать. Есть шикарный французский буфет. Стоит он как хорошая машина. Когда его кто-нибудь купит, то, думаю, я буду по нему скучать.

— Но ведь «Советский Союз» живёт не только раритетами…

— Верно. Мы специально поделили магазин на две зоны: ретро и современность. В последней можно найти бытовую технику, электронику, спортивный инвентарь, мягкую и корпусную мебель, автомобильные запчасти, разнообразные инструменты и много чего ещё. В общей сложности, у нас насчитывается несколько тысяч позиций. Ассортимент постоянно пополняется.

— Давайте об этом поговорим поподробнее. Откуда такое богатство?

— Мы работаем по всей Владимирской области. Многие боятся продавать старые вещи через интернет, справедливо опасаясь мошенников. У нас всё прозрачно и просто. Достаточно позвонить и предложить нам свои вещи. Интересует всё, кроме повседневной одежды и обуви. Затем мы попросим прислать фотографию по электронной почте или через мессенджеры. И, если договоримся о цене, то приедем и выкупим. Деньги даём сразу.

— Кто является вашими покупателями?

— Все те, кто бережно относится к своим деньгам и не готов выбрасывать их на ветер. Например, вы сняли квартиру. Покупать туда новую стиральную машину или холодильник дорого, да и кто знает, сколько вы там проживёте. У нас же можно купить б/у технику по приемлемой цене, а в случае переезда сдать её обратно. Всё в рабочем состоянии и имеет опрятный внешний вид.

— Ощущение такое, что оказался не в комиссионке, а в музее.

— Да, идея такая витает в воздухе. Думаем расширить складское помещение и переоборудовать часть магазина под музей быта. Его хотелось бы завязать на туристических маршрутах Золотого кольца. Работаем над этим.

Магазин «Советский Союз» наполнен ощущением некой теплоты и ностальгии. В него стоит зайти, чтобы пропитаться атмосферой прошлого. Магазин расположен по адресу: г. Владимир, ул. Фурманова, 14. Также у всех желающих есть возможность пополнить коллекцию. Для того, чтобы продать свои вещи, достаточно позвонить по телефону: 8 930 225 00 07 или связаться с владельцами через «Инстаграм»: @ssroom33

На правах рекламы.

Источник: газета «Районка, 21 век» №9 (529) от 11.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий