//   Погода:
Новости

Дорожный бобслей в Вязниках обернулся шортреком или Хроника одного потепления

Не так давно «Районка» писала о сложной дорожной обстановке, образовавшейся в городе после сильных снегопадов. Тогда из-за большой колейности, движение по вязниковским дорогам  многие водители сравнивали с бобслеем. Но минувшая пятница доказала: это были ещё цветочки.

Ягодки принесло потепление, накрывшее город к вечеру 26 февраля. Казалось бы, порция тепла после суровых морозов – это радостно. Но только не для автомобилистов. Городские улицы превратились в сплошной каток. По нему пытались передвигаться многочисленные автомобили. Задача оказалась не из лёгких.

Автор этих строк сам оказался в плену стихии и дорожных обстоятельств вечера пятницы. Вереница автомобилей черепашьим шагом тянулась по улицам микрорайона Текмаш. И, возвращаясь с редакционного задания, решил проехать низом города в микрорайон Север. Спускаясь по текмашевской горе, понял, что совершил ошибку.

Машина стала практически неуправляемой. Тормоза оказались практически бесполезными, более того, каждая попытка нажать на среднюю педаль грозила заносом автомобиля. Пришлось прибегнуть к торможению двигателем. То ещё удовольствие.

Худо-бедно спустился вниз, и тут пришло осознание, что приключения только начинаются. Идею въехать в гору по улице Ярцевской пришлось отмести сразу. Там уже скопились несколько машин. Колонну возглавлял упорно буксующий трактор. Аналогичная картина ждала и около бывшей СОШ №5. Более того, машины по ней съезжали боком. Внизу их «ловили» несколько мужчин, которые помогали водителям развернуться, не совершив столкновения.

В веренице машин «гусиным шагом» решил было двигаться дальше. Благо, впереди шел грейдер, обильно посыпающий лёд пескосоляной смесью. Наконец, показалось Петрино. Но тут немного расслабившихся водителей ждал очередной неприятный сюрприз в виде коммунальных работ. Разъехаться с автовышкой грейдер не смог. Остановка. Прождали минут 10 – 15. Нервы на пределе. Поддавшись примеру некоторых собратий по несчастью, решил попытать удачу и вернуться в Текмаш. Однако и эта затея оказалась обречена на провал. Гора по улице Свердлова также стояла в глухой пробке.

В результате, путь, который в обычных условиях, занимал не более четверти часа, обернулся в два с половиной часа мытарств, нервов и проклятий. Домой вернулся только поздним вечером, злой и уставший.

В социальных сетях также появилась масса фотографий с пятничного «шортрека». Пассажиры жаловались, что не могли дождаться своих автобусов. То и дело поступали сообщения о дорожно-транспортных происшествиях. На федеральной трассе М-7 в сторону Гороховца, из-за гололёда и аварийной ситуации, автомобилисты были вынуждены провести ночь в огромной пробке.

— Погода в этом году нас явно проверяет на прочность, — согласился директор ООО «Дорожник» Валерий Ильин. – Посыпать городские дороги мы начали после обеда в пятницу. В общей сложности, ушло более 100 тонн пескосоляной смеси. Но из-за дождя вся наша работа шла коту под хвост. Параллельно наши машины помогали легковым и большегрузным автомобилям преодолевать подъёмы и выбираться из сугробов. Посыпку продолжали всю ночь и утро субботы.

В ближайшие дни метеорологи прогнозируют повторение температурных качелей. Так что водителям нужно быть внимательными и по возможности отказаться от передвижения на личном транспорте. Так и быстрее, и спокойнее. Испытано на себе!

Алексей ЗАХАРОВ.

Фото: «Подслушано Вязники»,

Источник: газета «Районка, 21 век» №8 (528) от 04.03.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий