//   Погода:
Новости

В Вязниках прошли соревнования по зимнему внедорожному спринту (фоторепортаж)

В нашем городе вновь прошли соревнования по зимнему автоэкстриму «Вязниковский Венец», приуроченные ко Дню защитника Отечества. Гонки оказались достойны настоящих патриотов. Сплав мороза и солнца, металла и лошадиных сил под капотами, мастерства управления и выброса адреналина в кровь… Вот что такое февральский спринт по-вязниковски.

Зима в нынешнем году с самого начала стала готовить водителей к внедорожному экстриму. Хватило и преодоления сугробов, и отработки навыков рулёжки на обледенелых улицах. Однако, создатели трассы «Вязниковского Венца» и здесь смогли удивить. Напомним, вот уже второй год круги проложены в пойме реки Клязьма, недалеко от понтонного моста. Как признались организаторы, на сей раз они решили сделать гоночный маршрут более ровным и скоростным. Несмотря на это, за пару дней до старта гонок, двое смельчаков, решивших потренироваться здесь перед соревнованиями, умудрились перевернуть свои машины на крышу. «Видимо, вверх колёсами быстрее», — шутили пользователи социальной сети «ВКонтакте».

— Трасса представляет из себя два кольца: 1100 и 1200 метров. Гонщики проходят оба круга. Победитель определяется по лучшему времени всех заездов, — рассказал один из организаторов Дмитрий Северьянов. – Сделали более пологие повороты. Трамплинов нет, есть два небольших оврага. Покрытие снежное, примерно 2 сантиметра. Условия хорошие для пилотов любого уровня подготовки.

В общей сложности, на зимний спринт заявились порядка сорока экипажей со всей Владимирской области, а также соседних регионов. Гонщиков поприветствовал заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник Управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Он отметил, что соревнования носят традиционный характер и выразил уверенность, что гонщики смогут продемонстрировать свои навыки и получат позитивный заряд эмоций.

Первыми трассу «Вязниковского Венца» опробовали дети. Дуэль велась между переднеприводной легковушкой и багги. На первый взгляд, борьба казалось не совсем равной. Однако юные гонщики сумели показать интересную и даже драматичную борьбу на радость зрителям.

Дальше на старт выехали пилоты-дамы. Они сумели доказать, что четырёхколёсная техника может быть вполне послушной в умелых женских руках. Тут даже малолитражки превращались в спортивные болиды и уверенно проходили виражи. Не обошлось без курьёзов. Одна из гонщиц решила не дожидаясь отмашки судьи и завершения дистанции предыдущей участницей отправиться на покорение «Венца». Остановить гонщицу и вернуть на стартовую черту удалось только через пару сотен метров.

Чем более мощная техника выходила на трассу, тем активнее зрители поддерживали участников. Спустя час после начала гонок о морозе и пронизывающем ветре не вспоминал никто. Взрослые и дети активно покоряли высокие песчаные склоны, чтобы с высоты наблюдать за гонками. Тех же, кто всё-таки хотел согреться, ждали палатки с чаем, шашлыками и пловом. Рядом с автопарковкой представители молодёжных клубов по месту жительства устраивали подвижные игры для детворы.

— С каждым годом мы замечаем тенденцию сокращения числа полноприводных машин и, наоборот, увеличения доли экипажей, выступающих на передне- или заднеприводной технике, — поделился наблюдениями ещё один организатор соревнований Александр Голощапов. – Возможно в дальнейшем придётся переформатировать гонки из джип-спринта в зимнее внедорожное ралли. Поживём, увидим.

«Вязниковский Венец» завершился под вечер. Победители получили заслуженные призы. Надеемся в следующем году заезды будут более массовыми, а погода перестанет испытывать участников и зрителей на прочность.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Вязники.Рф

Поделиться новостью

Добавить комментарий