//   Погода:
Новости

Вязниковский «бобслей» закончится к выходным?

В текущем году, тема зимнего содержания дорог по популярности среди вязниковцев может составить конкуренцию даже коронавирусу. Февральские снегопады заставляют коммунальщиков с ностальгией вспоминать минувший год, когда из-за малого количества осадков снегоуборочная техника простаивала. Сейчас же грейдеров ждут, на них надеются и их же ругают.

Атмосферный фронт, который в конце минувшей недели напомнил жителям, что «вьюги и метели под февраль полетели», для дорожников не был сюрпризом. О нём синоптики  предупреждали  минимум дней за пять. И не ошиблись в своих прогнозах: на Вязниковский район выпало около полуметра осадков.

Дорожная техника вступила в неравный бой со стихией. По центральным дорогам худо-бедно можно было проехать. Второстепенные же превратились в снежную ловушку. В разгар снегопада у дорожников до них не доходили руки. Надо было в первую очередь очищать автобусные маршруты и подъезды к социально-значимым учреждениям.

Но вот циклон прошёл, а вопросы у водителей и пешеходов остались. На протяжении нескольких дней дороги, в том числе и центральные, больше напоминают каток или бобслейную трассу. Автомобили двигаются по колеям, выбраться из которых бывает непросто.

— Во вторник не мог свернуть на работу с улицы Ленина. Колея почти по клиренс у автомобиля, рулём крутить бесполезно. Машина двигалась только вперёд, — рассказывает наш читатель Алексей. – Пришлось проехать вперёд до ближайшего крупного перекрёстка, там развернуться и ехать назад по ледяным буграм. Только так смог проскочить на второстепенную улицу.

Водители также жалуются на то, что при движении в колее, машины регулярно норовят уйти в занос. И это при скорости не более тридцати километров в час.

В администрации Вязниковского района пояснили, что, по результатам торгов, контракт на зимнее содержание дорог выиграла Вязниковское ООО «Дорожник». Условиями договора на данную организацию возложена обязанность содержать проезжую часть в нормативном состоянии.

— На дорогах города в период снегопада работали 9 единиц техники, — поясняют в руководстве ООО «Дорожник». – Ещё пять снегоуборочных машин были задействованы в районе. В усиленном режиме работал весь штат сотрудников.

Так, что же с колеями? По словам руководителя фирмы Валерия Ильина, борьба с наледью  ведётся. Кроме традиционной пескосоляной смеси, на помощь дорожникам пришла современная техника. В частности, был приобретён специальный прямой нож для снегоуборочного погрузчика. Он позволяет сдирать ледяной панцирь с дороги, не повреждая асфальтовое покрытие. Также подрядчики арендовали дополнительный грейдер.

— Во вторник утром работы велись на улице Горького. Потом проехали по центру и «Северу», — рассказал Валерий Ильин. – За один проход такие укатанные колеи убрать с дороги сложно. Надеемся, что к концу текущей недели удастся очистить главные транспортные артерии от наледи и перейти к второстепенным дорогам.

К выходным синоптики вновь прогнозируют небольшой снег. В ночные часы столбики термометров продолжат опускаться ниже 20 градусов по шкале Цельсия. Что же касается приближения весны, то, если верить метеорологам, тепла стоит ждать лишь во второй половине  апреля. Снег также продержится долго. Так что, у вязниковцев ещё будут поводы вспомнить о дорожниках. Надеемся, добрым словом.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №6 (526) от 18.02.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий