//   Погода:
Новости

Через тернии – к полиатлонным звёздам

В конце января-начале февраля спортивные новости Вязниковского района были наполнены сообщениями о победах местных полиатлонистов под руководством Анастасии Суконкиной. Наша сборная заняла второе общекомандное место в первенстве области, вязниковцы вошли в число призёров первенства Центрального федерального округа. Как им удаётся достигать таких высот? Ответ на этот вопрос корреспондент «Районки» решил получить, что называется, из первых уст.

Договориться на интервью с тренером полиатлонистов Анастасией Суконкиной оказалось непросто. Зима для неё – жаркое время, насыщенное тренировками и соревнованиями. Но несколько минут в плотном графике урвать для беседы всё-таки удалось. Встреча была назначена в городском тире. Анастасия встретила меня… с лопатой в руках. Накануне как раз прошёл снегопад, и девушка в одиночку расчищала проход к своему рабочему месту.

— Помочь? — спрашиваю у неё.

— Спасибо, не надо. Я уже сама привыкла. Да и родители воспитанников приходят  помогают, — с улыбкой ответила Анастасия.

Очевидно, что наша героиня – девушка не робкого десятка. «Быстрее, выше (правильнее будет сказать «точнее»), сильнее» – девиз её жизни. Анастасия не привыкла пасовать перед трудностями и побеждает, иногда вопреки обстоятельствам.

Встать на непростой путь спортивного наставничества помог случай. В марте 2010 года Анастасия, будучи ещё школьницей, впервые переступила порог городского тира. Стрельбу тогда преподавал замечательный тренер Николай Фёдорович Туранов.

— Мне сказали, какие справки нужно подготовить. Быстро обошла все инстанции, собрала документы и приступила к тренировкам, — вспоминает Анастасия. – Одновременно с этим я записалась ещё и на лыжную секцию. Вот так и начался мой путь в полиатлоне.

Заниматься приходилось по несколько дней в неделю, совмещая лыжные гонки со стрельбой. Чуть позже меня пригласили выступить за районную команду по полиатлону. Времени на комплексную подготовку оставалось совсем недолго. И тогда Анастасия осталась без высоких наград, но первая проба своих сил только подстегнула желание девушки развиваться дальше.

Полиатлон – сложный вид многоборья. Зимой спортсмены соревнуются в лыжных гонках, стрельбе и силовой гимнастике. Летом место лыж занимает бег или роллеры. Данная дисциплина позволяет полностью продемонстрировать возможности атлета, заставляет его всесторонне развиваться.

Для вязниковского спорта Анастасия – без преувеличения, уникальное явление. Закончив факультет физического воспитания Владимирского университета, а также имея за плечами золотую медаль юниорского первенства и «бронзу» взрослого мирового чемпионата, она вернулась на работу в родной город. И здесь вновь проявился её  несгибаемый характер. Обещала продолжить дело своего первого наставника Николая Туранова и сдержала обещание.

Смотря на место тренировок вязниковских полиатлонистов, поражаешься, в каких условиях куются победы. Тир, по ощущениям, не видел ремонта уже очень давно. Местами покосился пол. Видно, что недавно приходили электрики, вот только работу свою они на момент нашего визита не доделали.

Есть сложности и с инвентарём. Анастасия числится тренером спортивной школы. У неё занимаются три группы. Это более 30 мальчишек и девчонок. На всех одна, более или менее подходящая для тренировок пневматическая винтовка. Лыжи и экипировку воспитанники приобретают за свой счёт.

— С детьми занимаюсь четвёртый год, второй год выезжаем на соревнования. Благодарна родителям моих подопечных, которые снабжают ребят необходимым, — говорит тренер. – У нас есть очень перспективная молодёжь. Хорошие результаты показывают Тимофей Климов, Матвей Соколов, Даниил Калмыков, Михаил Асташкин, Арина Константинова, Баева Виолетта. Четверо из них отобрались в сборную области. Подтягиваются и младшие воспитанники.

Получается, что есть тренер, есть воспитанники, есть желание и энтузиазм. Не хватает только базы. Здесь, как говорится, слово за местными властями. После разговора с Анастасией созвонился с заместителем главы администрации Вязниковского района по социальной политике, начальником управления физической культуры и спорта Александром Лазаревым. Он подтвердил, что успехи Анастасии Суконкиной и её подопечных заставляют по-новому взглянуть на будущее полиатлона в Вязниках.

— По мере возможности, планируем проведение ремонта в помещении тира, — пояснил Александр Александрович. – Сам знаю, что проводка и пол нуждаются в реконструкции. Изыскиваем на это средства. Проблемы будем решать поэтапно.

Сам полиатлон А.А. Лазарев назвал очень перспективным видом спорта, который необходимо развивать. Он отметил, что всегда открыт диалогу с Анастасией и искренне радуется её личным победам и достижениям воспитанников. «Однозначно, будем помогать», — резюмировал заместитель главы.

Мы же со своей стороны надеемся, что о спортивных достижениях вязниковских полиатлонистов «Районка» напишет ещё не раз. Ведь, как известно, трудности только закаляют характер, а с таким характером, как у Анастасии Суконкиной, смело можно двигаться к любым спортивным звёздам, невзирая на все временные сложности.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №5 (525) от 11 февраля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий