//   Погода:
Новости

«Снежный апокалипсис» не сорвал «Лыжню России» в Вязниках (фоторепортаж)

Мощный атмосферный фронт, накрывший Вязниковский район в пятницу, синоптики окрестили «снежным апокалипсисом». Громкое название циклон с лихвой оправдал, добавив головной боли коммунальщикам. Местами и без того немалые сугробы выросли ещё на полметра. Казалось бы, тут не до лыжных гонок. В областном центре и ряде районов «Лыжню России» решено было перенести. Но вязниковцы оказались не робкого десятка.

По пути на место стартов казалось, что больше всего от проведения соревнований выиграли жители улицы Муромская. Дорогу у них почистили на совесть. Районная администрация выделила грейдер, который трудился с раннего утра. Как рассказал директор городской спортшколы Пётр Крылов, трассу также готовили в усиленном режиме. Именно поэтому решено было отказаться от пятикилометровой дистанции, заменив её двумя кругами по 2,5 километра.

Не зря же спортсмены из нашего района считаются одними из сильнейших лыжников в регионе-33. Что им снег? К 11 утра на местной лыжной базе собрались около 500 человек. Самому юному лыжнику было всего три года. Спортсменов и болельщиков поздравили глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин и начальник управления физкультуры Александр Лазарев. Они пожелали всем успешных стартов и спортивного азарта.

В рамках церемонии открытия всероссийских лыжных гонок были подведены итоги проекта партии «Единая Россия» «Отличник по физ-ре». Участие в нём приняли 36 вязниковцев. Они соревновались в прыжках, отжимании и планке. В итоге, первое место завоевала Диана Баева, «серебро» поделили Максим Спрыгин и Данила Шишкин, на третью ступень пьедестала вступил Алексей Каменев. Медали и ценные подарки отличникам по физ-ре вручил Игорь Зинин.

Заезды в рамках «Лыжни России» открыли самые маленькие участники. Вместе с ними полукилометровый отрезок преодолевали мамы и папы. Они морально, а зачастую и физически, поддерживали своих чад. Впору уже вводить отдельную награду за самую эффективную поддержку.

Юных участников на финише ждали сладкие подарки и шапки с символикой соревнований. Самые быстрые получали грамоты и кубки.

Наиболее массовым стал заезд среди детей от десяти лет. Страсти на лыжне кипели настолько жаркие, что участники и их болельщики, кажется, совсем забыли и о снегопаде, и о морозе. Крики поддержки были слышны далеко за пределами лыжной базы.

— Мы очень рады, что соревнования не перенесли, — признались участники. – Готовились к этому дню почти месяц и вот теперь получили возможность показать себя. «Лыжня России» — это настоящий праздник спорта, спасибо организаторам за его подготовку.

Кстати, в ближайшее время этапы «Лыжни России» пройдут в трёх муниципальных образованиях Вязниковского района – Паустове, Никологорах и Стёпанцеве. Так что, у любителей зимнего спорта ещё есть возможность побороться за медали и грамоты.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий