//   Погода:
Новости

Какие и сколько дорог отремонтируют в Вязниковском районе в 2021 году

Дорожный вопрос не перестаёт быть самым актуальным для жителей Вязниковского района. Суровая реальность разбитых тротуаров и дорог не устаёт конкурировать с районным бюджетом, из года в год, одерживая верх количеством новых ям над пополнением местной казны. И чему удивляться, если раньше в местный бюджет деньги на ремонт дорог поступали лишь от акцизов и транспортного налога, да и то частично. Но вот хорошая новость: ситуацию эту позволит исправить недавнее  решение депутатов Законодательного Собрания Владимирской области от партии «Единая Россия». Единоросы, по просьбе глав муниципальных образований, настояли на перераспределении средств регионального дорожного фонда в пользу нужд конкретных муниципальных образований.

Изначально порядок цифр выглядел примерно так: в городском бюджете на ремонт и содержание дорог было заложено 30 миллионов рублей. Сюда входит ремонт участков проезжей части и тротуаров, а также летнее и зимнее содержание с подсыпкой щебнем и очисткой от снега. С учётом того, что в МО «Город Вязники» насчитывается порядка 200 километров дорог, эти средства – капля в море.

На текущий год был запланирован ремонт тротуаров в микрорайоне Ефимьево и на ул. Киселёва, пешеходной части улицы Трудовая гора, дороги по ул. Железнодорожная вдоль «ОСВАРа». Как рассказал глава администрации Вязниковского района, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин, реальная потребность в дорожном ремонте в разы больше. Именно поэтому Игорь Владимирович вместе с коллегами по Ассоциации глав муниципальных образований обратились за помощью к председателю Законодательного Собрания Владимирской области. Депутаты от фракции «Единая Россия» встали на сторону муниципалов. Итог такой работы – дополнительные 80 миллионов рублей на вязниковские дороги.

Всего же в нашем районе в текущем году на средства регионального бюджета будут дополнительно отремонтированы 27 участков дорог общей протяжённостью без малого 10 километров. Кроме города, работы запланированы также в посёлках Стёпанцево, Лукново, Октябрьский; сёлах Сарыево, Сергиевы Горки; деревнях Паустово, Буторлино, Шустово, Медведево, Октябрьская. В настоящее время заканчивается работа над перечнем объектов. Следующим шагом станет объявление торгов и выбор подрядной организации.

— Работа по внесению поправок в областной бюджет с целью выделения дополнительных средств на муниципальные дороги велась в тесном контакте с главами городов и районов, — рассказал вице-спикер регионального парламента Роман Кавинов. — Мы распределяли средства пропорционально объему транспортного налога, 50% которого с этого года поступает в муниципалитеты, и суммам с акцизов, которые получает каждый муниципалитет. К 2022 году планируем доработать эту схему, сделав её ещё более справедливой. Поскольку и сейчас выделенные деньги гораздо меньше потребностей муниципалитетов, где многие дороги находятся в ненормативном состоянии.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №5 (525) от 11 февраля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий