//   Погода:
Новости

На «Лыжню России» в Вязниках встанут более 500 человек

13 февраля в парке на Вязниковской лыжной базе будет дан главный районный старт массовой гонки «Лыжня России». В этом году ожидается, что соревнования соберут на улице Муромской более полутысячи спортсменов. Кроме того, отдельные этапы «Лыжни России» пройдут в посёлках Никологоры и Стёпанцево, а также деревне Паустово.

В этом году легендарная лыжная гонка пройдёт в 39-й раз. Традиционно она объединит профессионалов и любителей лыжного спорта от мала до велика. Стабилизация обстановки, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, по словам организаторов, позволяет провести соревнования в традиционном формате, но с соблюдением необходимых правил безопасности.

Соревнования начнутся около полудня. В 11.40 минут всех гостей и участников ждёт торжественная церемония открытия. Далее стартуют основные заезды. Первыми «Лыжню России» опробуют дошколята и члены общества инвалидов. Они преодолеют полукилометровый участок трассы.

Мальчишки и девчонки до 10 лет пробегут уже километровый круг. По традиции, на «Лыжне России» предусмотрена дистанция, соответствующая наступившему году. На 2021 метр выйдут юноши и девушки до 18 лет, а также женщины. Самый же длинный круг – 5 километров – будут покорять мужчины.

— «Лыжня России» — это праздник для всех сильных духом людей, — отметил начальник управления физической культуры Александр Лазарев. – Уверен, что участники и зрители получат заряд бодрости и хороших эмоций.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №5 (525) от 11 февраля 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий