//   Погода:
Новости

Вторая волна большого тенниса в Вязниках

В холодное время года можно заниматься не только зимними видами спорта. Пример тому — всесезонный и доступный даже для новичков большой теннис. Недавно тренер Сергей Гордеев, спустя пять лет работы в Доброграде, вернулся в Вязники и возобновил тренировки с земляками. В перерыве между занятиями мы пообщались с Сергеем Геннадьевичем, среди учеников которого не только дети и молодежь, но и  довольно возрастной контингент.

— Сергей Геннадьевич, а сами Вы, в каком возрасте впервые взяли в руки  теннисную ракетку?

— Первый опыт игры в теннис я получил в студенчестве. Теннис входил в образовательную программу. Тогда это было чем-то новым и малодоступным, поэтому и увлекло.

— Как возникла идея популяризировать большой теннис в Вязниках?

— Сама идея не нова. Это уже не первая волна развития тенниса в городе. В Вязниках  теннис развивался с 2010 года. Тогда во Дворце спорта появился теннисный корт и открылись детские учебно-тренировочные группы. Немногим позднее, на стадионе «Текстильщик» были построены еще два частных корта. Это позволило объединить единомышленников и создать клуб любителей тенниса и среди взрослых.

— В 2012 году «Районка» рассказывала о встрече французских теннисистов на вязниковском корте. А местные соревнования и вовсе стали традиционными…

— Да, самые крупные турниры во Владимирской области проходили в Вязниках в начале прошлого десятилетия – открытые чемпионаты области среди мужских и женских пар. Играли накануне Дня города, поэтому участники с удовольствием приезжали в Вязники на турнир, совмещая спортивную и досуговую деятельность. Два года подряд проводился открытый областной турнир по теннису, посвященный Дню Семьи, Любви и Верности (2013-2014 гг). К турниру допускались только семейные пары. Набиралось до 15 семей-участниц турнира, и он был самым крупным семейным турниром в ЦФО.

— Чего не хватает спортивному направлению в нашем районе или, наоборот, чем мы можем гордиться?

— В нашем городе очень глубокие и богатые традиции спортивно-массовой и досуговой деятельности. Кроме этого, постоянно появляются новые успешные проекты. Вот только «эпоха пандемии» не позволяет многого воплотить в жизнь.

— Когда, после перерыва, в Вязниках возобновились тренировки?

– Нельзя сказать, что с моим переездом, теннисная жизнь в Вязниках замерла. Еще какое-то время продолжал работать теннисный клуб для взрослых и велись тренировки на базе Дворца спорта, но уже под руководством другого тренера. Ограниченное количество официальных мероприятий сказалось на популяризации данного вида спорта. Надо отметить, что, благодаря местным энтузиастам тенниса, вязниковские корты не пустовали, жизнь продолжалась. Тренировочный процесс под моим руководством здесь возобновился с августа 2020 года.

— Расскажите о своих учениках. Есть ли среди них подающие надежды ребята или взрослые?

— Двумя предложениями об учениках не рассказать! Если говорить о первой волне, то трое моих воспитанников выбрали теннис своей профессией.

Сейчас ко мне приходят тренироваться вязниковцы от 6 до 69 лет. Одни – для общего развития, другие — для воспитания физических качеств, третьи нацелены на спортивный результат. Среди моих воспитанников есть и подающие надежды «звездочки», которые, уверен, еще проявят себя.

— Где проходят занятия?

– В зимнее время года лучшей площадкой для обучения теннисом является СОК «Чемпион». Востребованность этой площадки настолько велика, что попасть в расписание на данный момент нет возможности. Кроме того, занятия проходят и в других спортивных залах города, в зависимости от расписания групп.

— Чем привлекателен большой теннис? Какими навыками должны обладать начинающие спортсмены?

— Теннис привлекателен своей красотой, умением быстро принимать решения, динамичностью и особым этикетом. Начинающим спортсменам для того, чтобы им увлечься, нужны не навыки, скорее, способности и желание. А вот развитие навыков – это, как раз, моя, тренерская забота. Главное — это внутренняя мотивация и отсутствие медицинских противопоказаний.

Беседовала Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

P.S.: Пока верстался номер стало известно, что Сергей Гордеев вернулся на должность директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец спорта для детей и юношества». Здесь он сменил Галину Бирёву, которая несколькими днями ранее возглавила Управление культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района. Поздравляем Галину Павловну и Сергея Геннадьевича и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (524) от 04.02.2021 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий