//   Погода:
Новости

В Вязниковские библиотеки поступила новая книга о земляках в Отечественной войне 1812 года

Фонды централизованной библиотечной системы Вязниковского района пополнились новой книгой о нашем крае. Издание называется «Вязниковцы в Отечественной войне 1812 года». Оно продолжает серию научно-популярных работ, подготовленных краеведами Николаем и Эллой Фроловыми при поддержке районной администрации и Центра развития туризма.

Презентация книги состоялась 21 января в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект». Участие во встрече приняли вязниковские краеведы, любители истории и местная молодёжь. Почётным гостем стала директор Государственного архива Владимирской области Наталья Максимова.

Как рассказал один из авторов издания краевед и журналист Николай Фролов. В книгу вошли материалы, которые собирались около 30 лет. Проведена колоссальная работа с архивными документами, разыскан богатый иллюстративный материал. В итоге получился красиво-оформленный альбом, содержащий без преувеличения уникальные сведения. К примеру, мало кто знает, что в наших краях бывал сам князь Пётр Багратион. А чего стоит история о похороненном при Вознесенской церкви майоре-гусаре князе Дмитрии Голицыне, смертельно раненом при Бородино и послужившего для Льва Толстого прототипом князя Андрея Болконского.

— Все мы знаем о земляках – героях Великой Отечественной войны. Но в начале XIX века мы пережили не менее кровопролитное нашествие Великой армии Наполеона, — рассказал Николай Владимирович. – А что известно о вязниковцах – участниках тех эпохальных событий? До недавнего времени практически ничего.

На Покровском кладбище в нашем городе уже почти полвека стоит памятник героям Бородинского сражения. Восемь лет назад, не без помощи Николая и Эллы Фроловых, на нём появились первые конкретные имена и фамилии. Теперь же, благодаря новой книге, этот список на памятнике можно будет существенно расширить.

Издание рассчитано на широкий круг читателей. Как справедливо отметила директор областного госархива, книга подойдёт как профессиональным историкам, так и учащимся школ. В ней доступным языком изложены материалы многих архивных фондов, которые зачастую оказываются недоступны рядовым читателям.

В ближайшее время книга поступит во все читальные залы Вязниковского района. Авторы утверждают, что это не последняя краеведческая работа. Цикл иллюстрированных изданий о Вязниках и вязниковцах будет продолжен.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (323) от 28.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий