//   Погода:
Регион 33

Коллективный иммунитет по коронавирусу среди жителей Владимирской области составляет порядка 20 процентов

На еженедельном брифинге, посвященном эпидемиологической ситуации в регионе, об этом сообщила пресс-секретарь областного Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова. Представитель ведомства заявила, что эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в регионе можно назвать стабильной и спокойной. На протяжении последних нескольких дней не регистрируется рост заболеваемости COVID-19. Однако говорить о снятии ограничений или послаблении требований пока рано.

— У жителей Владимирской области стал формироваться коллективный иммунитет к заболеванию, — отметили в Роспотребнадзоре. Сейчас он составляет порядка 20 процентов.

С июня 2020 года Роспотребнадзор проводит в 25 регионах страны масштабные исследования наличия у населения коллективного иммунитета. К участию в них методом случайной выборки привлечено более 61 тысяч человек. Исследования показали, что популяционный иммунитет присутствует у 25 процентов жителей страны. Причем, в городах показатели выше, чем в сельской местности, что обусловлено особенностью эпидпроцесса.

Максимальный показатель коллективного иммунитета – у детей до 6 лет (42 процента из числа обследованных), у детей от 7 до 13 лет (38 процентов из числа обследованных). Среди профессиональных групп высоким коллективным иммунитетом обладают медицинские и педагогические работники, работники торговли и транспорта. А вот среди сотрудников производственных предприятий этот показатель низкий. Их работа была организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, и сами предприятия либо не работали, либо внутри коллективов были минимальные контакты сотрудников.

Главный вопрос, который волнует сегодня общество – когда закончится пандемия? У Роспотребнадзора на текущий момент сложилось четкое понимание эпидемиологического процесса и некоторые прогнозы выхода из пандемии. Марина Колтунова отметила, что говорить о том, что циркуляция вируса прекратится, не приходится. С большой долей вероятности вирус останется с нами и, скорее всего, примет характер сезонного заболевания по аналогии с вирусом гриппа.

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в этом году, несмотря на опасения эпидемиологов, характеризуется как спокойная. Прихода новой микс-инфекции и новых штаммов гриппа не произошло. В регионе успешно проведена массовая вакцинация от гриппа и действуют противоковидные профилактические меры. Люди стали чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию. И во многом поэтому в регионе ни одного случая заболевания гриппом пока не зарегистрировано. Однако самым напряжённым месяцем в плане заболеваемости гриппом традиционно считается февраль. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует максимально сократить посещение общественных мест и мест массового скопления людей, а в случае появления признаков заболевания сразу обращаться ко врачу.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (323) от 28.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий