//   Погода:
Новости

Два внедорожника для вязниковских медиков

Автопарк Вязниковской районной больницы ждёт пополнение двумя новенькими внедорожниками. В общей же сложности во Владимирском регионе транспортные средства получили 18 учреждений здравоохранения. Машины закуплены в рамках федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения субъектов Российской Федерации на 2021-2025 годы».

Это только первая партия автомобилей. В 2021 году для обеспечения деятельности амбулаторно-поликлинической службы учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, посёлках и городах с численностью населения до 50 тысяч человек  будет закуплено 70 автомобилей. Первая партия из 28 автомобилей поступает в распоряжение 17 районных больниц и одной сельской амбулатории Владимирской области. Средства на их приобретение выделены в конце 2020 года из резервного фонда Правительства России. Закупка была сделана централизованно через Минпромторг. Ещё 42 автомобиля будут закуплены и распределены между районными учреждениями здравоохранения до конца текущего года.

Машины из первой партии – 19 «Нив» и 9 «УАЗ Патриот» – будут использоваться, в частности, для выезда терапевтов на дом к пациентам, для доставки лекарственных средств и забора анализов. Медики отмечают, что новые автомобили станут большим подспорьем в работе. Из-за пандемии коронавируса резко увеличилось число амбулаторных пациентов. Многие из них проживают в сельской местности. И тот факт, что закупленный на федеральные средства транспорт имеет повышенную проходимость, является очень важным, способствующим повышению доступности медицинских услуг.

При передаче автомобилей руководству районных больниц присутствовали губернатор и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, депутат от нашей территории Роман Кавинов. Он отметил, что одна из главных задач, которая стоит сейчас перед органами власти всех уровней — это материально-техническое перевооружение первичного звена регионального здравоохранения одновременно с повышением качества оказания медицинских услуг. Необходимо создать комфортные условия для медицинских работников и обеспечить своевременность медицинской помощи для пациентов.

В Вязниковский район поступили две новые машины. Это «Нива», а также более проходимый и мощный «УАЗ-Патриот». В перспективе ожидается поступление ещё пяти современных транспортных средств для нужд медицинских учреждений нашей территории.

— Надеюсь, новые машины хоть немного облегчат труд наших врачей в это сложное время. Ведь не покладая рук, буквально на износ сейчас работают не только сотрудники стационаров и ковид-госпиталей, но и рядовые терапевты, — написал парламентарий на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». — Не считаясь ни с усталостью, ни с личным временем, они принимают пациентов и обслуживают вызовы до позднего вечера. Так что автомобили им сейчас как нельзя кстати. Поздравляю наших медиков с полезным приобретением и еще раз – огромное  спасибо!

Напомним, что в прошлом году для вязниковских врачей также было приобретено несколько новых машин. В том числе и на внебюджетные средства. Так, в апреле 2020 года на средства регионального отделения партии «Единая Россия» для нужд первой городской поликлиники был куплен универсал «Лада Ларгус». Автомобиль активно используется для доставки врачей к пациентам.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (323) от 28.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий