//   Погода:
Регион 33

Обращение с безнадзорными животными теперь в рамках закона

Проблема безнадзорных животных продолжает остро стоять на повестке дня руководства практически всех муниципальных образований Владимирской области. Жители часто жалуются на стаи бродячих собак, которые держат в страхе улицы и целые микрорайоны. На страницах «Районки» мы неоднократно задавались вопросом: кто виноват? Но гораздо важнее понять, что делать.

На декабрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты  приняли ряд решений с учетом интересов местного самоуправления. В их числе — закон об обращении с бездомными животными.

Первое чтение документ прошел в конце ноября прошлого года. Уточнить полномочия муниципалитетов в этой сфере, в частности по размещению бродячих животных в приютах, требует федеральный закон. Однако в нынешних обстоятельствах территориям справиться с переданными функциями практически нереально. К такому выводу пришли и члены рабочей группы, досконально изучившие вопрос.

Как рассказал нашему корреспонденту вице-спикер ЗС Роман Кавинов, основная проблема в том, что в области нет ни одного приюта, соответствующего требованиям федерального закона. В бюджете этого года было заложено 20,9 млн рублей на закупку модульных конструкций под эти цели и передачи их муниципалитетам.

Вот только заявок с мест так и не поступило. Дело в том, что выполнить новые федеральные стандарты для приютов районным и городским администрациям оказалось не под силу. Депутаты встали перед выбором – проголосовать за разработанный обладминистрацией закон и тем самым загнать в угол муниципалитеты, либо вернуть полномочия на уровень региона.

— Вязниковцам, которые страдают от бродячих стай собак, по большому счёту всё равно, кто будет решать данный вопрос: городские, районные или областные власти, — говорит Роман Валерьевич. – Людям гораздо важнее, чтобы проблема решалась, а для этого нужно действовать сообща на всех уровнях.

С помощью поправки депутаты Заксобрания намерены изменить расчет субсидий так, чтобы муниципалитеты получили больше денег на четвероногих беспризорников. Параллельно с этим принято постановление, в котором губернатору области предлагается принять меры по созданию приютов для животных и обеспечению их функционирования. Депутаты проголосовали за второе чтение закона исключительно на этих условиях.

— Все понимали, что закон очень нужен для нашей области. Мы провели серию консультаций с главами местного самоуправления, с профильным департаментом и по итогам переговоров выработали наиболее жизнеспособную редакцию документа, — констатирует вице-спикер регионального парламента. — Таким образом, вступаем в новый год с хорошим законом. В дальнейшем планируем отслеживать, как будет осуществляться его реализация.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №2 (522) от 21.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий