//   Погода:
Происшествия

Из-за коммунальной аварии в Никологорах жилой дом превратился в «ледяной дворец»

В редакцию «Районки» обратились владельцы квартир в доме № 57 по улице 1-ая Пролетарская посёлка Никологоры. Люди рассказали, что, начиная с прошлой недели, у них царит самый настоящий коммунальный ад.

Как рассказала наша читательница Анна Власова, в их доме произошёл прорыв трубы отопления. Кипяток начал течь под фундамент. В квартирах на первом этаже образовалась натуральная баня: пар, сырость, духота.

— Если подойти к нашему подъезду, то открывается «живописная» картина эдакой сказочной ледяной избушки, — говорит женщина. – С потолка свешиваются сосульки, всё в инее и морозном налёте, а из приоткрытой двери валит парок… синий, синий.

Разумеется, жители сразу же стали обзванивать коммунальные службы. Мастера приезжали. Однако, от их работы легче не стало. В какой-то момент из кранов, как по волшебству, вместо холодной воды потёк кипяток. Да не обычный, а ароматизированный, с запахом старых труб. В общем, пользоваться водопроводом тоже было невозможно. Одним словом, коллапс.

В обслуживающей организации корреспонденту «Районки» пояснили, что с момента поступления сигнала о прорыве коммуникаций, старались исправить проблему. Вот только сделать это оказалось очень непросто. Здание построено в 1975 году. У него фактически отсутствует подвал. Трубы и другие инженерные сети проходят непосредственно под полом квартир первого этажа.

— Прорыв произошёл на вводе в дом под цоколем, проблема на резьбе вентиля, — пояснил руководитель обслуживающей организации Денис Новиков. – Для доступа к месту аварии есть небольшой проём 60 на 60 сантиметров и глубиной в 1 метр. Мы попытались поставить хомут, но он совсем не держал. В такие сильные холода перекрыть отопление невозможно. В доме пять квартир пользуются центральным теплоснабжением. У остальных – индивидуальные котлы.

Выходом стало обращение к специалистам муниципального унитарного предприятия «Фонд». У них есть опытные мастера, которые были готовы устранить проблему. Но тепловики сами оказались загружены текущими заботами. На всё про всё ушло несколько дней.

— Во вторник, 19 января, ремонтная бригада выехала на место протечки, со стороны нашей организации предоставили коллегам все необходимые материалы для проведения восстановительных работ, — продолжил Денис Валерьевич. – К вечеру авария была устранена. Мы приносим извинения жителям за доставленные неудобства. Также выражаем благодарность МУП «Фонд» за помощь в ликвидации утечки.

Жители дома на 1-ой Пролетарской, 57 в телефонном разговоре с корреспондентом «Районки» подтвердили, что в настоящее время ситуация исправлена. В напоминание о проблеме остался обледенелый подъезд. Коммунальщики обещают, что в текущем году они проведут реконструкцию: сети отопления и водоснабжения уберут из-под здания и сделают внешними с последующим утеплением. Запланирован и ремонт в подъезде. Все нюансы Денис Новиков обещал обязательно довести до сведения жителей.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий