//   Погода:
Новости

Вязники прошли морозную проверку на прочность

Во Владимирскую область пришли заправские крещенские морозы. Столбики термометров резко опустились ниже -20 градусов по Цельсию. Понижение температуры стало проверкой на прочность для коммунальных организаций нашего района. Особенно непросто приходится тепловикам.

С 1 сентября гарантирующим поставщиком тепловой энергии и горячей воды на территории нашего района стало муниципальное унитарное предприятие «Фонд». До этого коммунальную услугу предоставляло ООО «Вязники Энергия», которое в настоящее время проходит процедуру банкротства.

— До сентября 2020 года подготовку к отопительному сезону вели именно специалисты «Вязники Энергия», — рассказал директор МУП «Фонд» Юрий Соловьёв. – Оценивать качество выполнения их обязанностей я не берусь. Могу сказать только, что не всё из запланированного они успели выполнить. Пришлось срочно завершать ими начатую работу.

В общей сложности на подготовку к зимнему периоду 2020-2021 годов тепловики потратили порядка 7 миллионов рублей. Львиная доля средств пошла на ремонт котельных и замену устаревшего оборудования на новое. На улицах Комсомольская и Молодёжная, а также в посёлках Центральный и Октябрьский заменили пакет секций котла «Факел». На улице Металлистов практически полностью поменяли один из котлов стоимостью более полутора миллионов рублей. В ряде объектов поменяли теплообменники.

— Начиная с понедельника, к нам стали поступать жалобы на отопление, — признаются в МУП «Фонд». – Мы оперативно реагируем на все жалобы. Так, во вторник, 12 января, поступил сигнал с улицы Молодёжная. В одной из угловых квартир вместо положенных 20 градусов жители намерили 19. По обращению приняли соответствующие меры. Повторных звонков пока не было.

Внимание уделялось и теплоизоляции труб. На материал для пошива такой «одёжки» было потрачено 250 тысяч рублей. Однако жители города в социальных сетях начали делиться снимками голых теплотрасс. По словам Юрия Соловьёва, коммунальщики попросту не успевают заматывать трубы. Утеплитель постоянно срывают. Недавно таким образом «обнажили» тепломагистраль на улице Герцена. Коммунальщики приняли решение убрать трубы в короб, что дороже, но зато надёжнее.

— Я видел фотографии труб и котельных в соцсетях, — признаётся Юрий Анатольевич. – Некоторые снимки сделаны ещё летом. Сейчас ситуация поменялась к лучшему. Проблемы есть, не скрою. Но мы работаем над их устранением.

Возникает вопрос: не проще ли убрать теплотрассы под землю? Тепловики видят у этой «медали» две стороны. С одной – подземные коммуникации, действительно, не требуют дополнительной изоляции. С другой стороны, в случае аварии требуется выкапывать такие трубы, нарушать асфальтовое покрытие дорог, дворовых территорий, тротуаров.

— Вот произошла авария на улице Чехова. Трубы находятся в земле около дороги, где недавно проложили новенький асфальт. Нарушать его было жалко. Хорошо, наш экскаваторщик проделал ювелирную работу и не испортил покрытия, — рассказывает директор «Фонда». – Но мы решили больше не рисковать и вывели участок трубы на поверхность.

Что же до морозов, то коммунальщики заверили: к холодам они готовы. Технические специалисты провели соответствующие работы в котельных, ремонтные бригады несут круглосуточное дежурство. Как говорят в армии: «хочешь мира, готовься к войне».

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №1 (521) от 14.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий