//   Погода:
Новости

Новогодний рёв моторов в Вязниках

Нынешние новогодние праздники стали одними из самых необычных. Виной тому –   коронавирус, из-за которого под запрет попали все массовые мероприятия, включая  праздники и концерты. Исключение сделали только спортивным мероприятиям, проходившим на свежем воздухе. Их разрешили и даже допустили зрителей, правда, с соблюдением необходимых мер безопасности.

В полной мере этим преимуществом решили воспользоваться любители мотоспорта. Всё лето они готовили трассу для традиционной зимней тренировки по мотокроссу. Отмена соревнований стала бы неприятным сюрпризом. К счастью, всё обошлось. Более того, нынешние старты, уже четвёртые по счёту, стали самыми массовыми и представительными. Участие в них приняли 118 гонщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Московской областей.

Заезды даже пришлось разбить на два дня. В первый день – 4 января – трассу опробовали самые юные участники. За рулём своих двух- и четырёхколёсных коней они уверенно нарезали круги по заснеженной трассе. Порой казалось, что за руль мотоцикла эти маленькие гонщики сели  раньше, чем научились ходить.

На тренировку приезжали целыми семьями. Родители с эмоциями, достойными комментаторов спортивных каналов, поддерживали своих детей на трассе. Некоторые папы буквально пробегали всю трассу, чтобы помочь ребёнку разобраться с заглохшим мотором или поднять тяжёлую технику.

Сразу было видно, что организаторы серьёзно подошли к проведению зимней тренировки. Для представителей команд и зрителей были подготовлены парковочные места. Работали палатки по продаже горячего чая, шашлыков и сувениров. Участников накормили горячим обедом. Как отметил на церемонии открытия заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев, у вязниковской тренировки есть всё, что нужно для проведения полноценных соревнований. Не исключено, что в ближайшем будущем зимние заезды смогут войти в официальный спортивный календарь и получить статус полноправного чемпионата.

Во вторник, 5 января, на вязниковскую трассу вышли уже более опытные гонщики. У многих из них за спиной большой стаж выступлений на престижных соревнованиях. Но при этом, заезд в Вязниках они называют одним из самых своих любимых.

Пожалуй, наиболее зрелищным стал заезд мотоциклов с колясками. Казалось бы, неповоротливые конструкции сложно удержать на виражах, но спортсмены демонстрировали невероятный класс вождения. Участники экипажа, находящиеся во время гонки в люльке, делали всё возможное, чтобы помочь рулевому проходить крутые повороты. Временами казалось, что экстремал готов выпрыгнуть из коляски прямо на ходу.

Участие в состязаниях приняли и ветераны мотоспорта. Так, на старт вышел раритетный «БМВ» образца Великой Отечественной войны. За рулём трофейного мотоцикла Евгений Молотильников из Нижнего Новгорода.

— В будущем планируем приехать в Вязники несколькими экипажами на ретро-мотоциклах, — отметил Евгений Николаевич. – Получится полноценный заезд. Пока же мы только сделали демонстрационный прокат. Трасса в вашем городе очень интересная. Есть скоростные участки, трамплины, повороты, что позволяет продемонстрировать весь уровень подготовки.

Вязниковская команда состояла из 10 человек. В итоге, в классе мотоциклов с коляской первое место занял экипаж в составе Вадима Козлова и Алексея Скосырева. «Золото» получил Вадим Савин, выступающий в классе «Китай». Серебряные медали в копилку нашей команды принесли Сергей Шальнов (класс «Китай») и Матвей Лукоянов (класс 125 куб. см.). Остальные спортсмены также продемонстрировали достойные результаты. Поздравляем!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №1 (521) от 14.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий