//   Погода:
Новости

В Вязниках работает дорожная камера по взысканию долгов

На вооружении Федеральной службы судебных приставов появилось новое оборудование, которое помогает увидеть должника на расстоянии. «Районка» уже писала о том, что в мае текущего года на очередной сессии Совета народных депутатов муниципального образования «Город Вязники» был рассмотрен вопрос о приобретении специального мобильного комплекса для отслеживания должников по транспортному налогу. Только по данному направлению сумма недоимок исчисляется миллионами рублей.

Комплекс уже активно используется в работе. Состоялось несколько рейдов с участием сотрудников ФССП и Госавтоинспекции. По сути, оборудование состоит из дорожной камеры на треноге и ноутбука с базой данных о должниках по исполнительным производствам. Видеоаппаратура отслеживает проезжающие автомобили, а компьютер на основании данных о владельце транспортного средства – по государственному номеру – проверяет числятся ли за ним недоимки или нет. Всё происходит в полном соответствии с действующим законодательством. Приставы передают информацию сотрудникам ГИБДД, которые непосредственно останавливают транспортное средство.

— За два рейдовых мероприятия нами были наложены аресты на десять автомобилей, — пояснила и.о. руководителя отдела судебных приставов Вязниковского района Ольга Ёлкина. – Кроме того, у должников есть возможность прямо на месте погасить неуплату в добровольном порядке. Для этого мы используем специальный мобильный терминал. Благодаря этому удалось собрать около полумиллиона рублей.

Комплекс продемонстрировал свою эффективность. Как поясняют в администрации Вязниковского района, собранные деньги позволят увеличить доходную часть местного бюджета. А это дополнительный дорожный ремонт, новые тротуары и детские площадки. Вот только, стоит ли доводить дело до разговора с приставамина проезжей части. Гораздо лучше ведь вовремя платить налоги и не копить долгов.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №53 (520) от 30.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий