//   Погода:
Новости

В Вязниках прошла премьера спектакля «Алиса в стране чудес»

В городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялась премьера спектакля театральной студии «Фалия». Новая творческая работа юных артистов называется «Алиса в стране чудес». Она создана по мотивам знаменитого произведения английского писателя Льюиса Кэрролла. Ключевое слово здесь – по мотивам.

Удивляться вязниковским любителям театрального искусства пришлось ещё до начала премьеры. Ведь спектакль проходил не в теперь уже привычном онлайн-формате, а вживую. Естественно с соблюдением всех норм противовирусной безопасности. Зал «Спутника» был заполнен не более, чем на одну треть. Зрители сидели в медицинских масках. На соседние кресла сажали только членов одной семьи. Чётко соблюдалась социальная дистанция. Проводилась термометрия. Но все эти меры, казалось, не доставляли сложностей желающим попасть на спектакль. Очное свидание с Мельпоменой под занавес коронавирусного года – дорогого стоит.

Режиссёр и художественный руководитель «Фалии» Вера Ефимова, как всегда, предложила свой авторский взгляд на знакомое с детства произведение. Здесь соединились чудеса, юмор и капелька безумия.

Девочка по имени Алиса в канун Нового года ждёт свою маму из парикмахерской. Внезапно в комнате появляется куда-то спешащий белый кролик. И как за ним не последовать в сказочное  королевство?

Путешествуя по фантастическому миру, главная героиня встречается с заносчивыми цветами, всезнающей Гусеницей, поэтом Шалтаем-Болтаем, мартовским кроликом, безумным шляпником и королевой. Каждый персонаж в постановке уникален. Его характер и поведение на сцене продуманы до мелочей. Сразу видно, что режиссёр уделила много внимания костюмам, а также работе со светом и тенями.

Отдельно остановимся на диалогах. В них присутствует большое количество юмора, в том числе и на злободневные темы. Так, например, театралы не смогли пройти мимо темы коронавируса, немного «протащили» скандал с одним известным российским футболистом. В общем, смеялись не только дети, но и взрослые.

Некоторые сцены, как нам показалось, были немного безумными. Но без этого «Алиса в стране чудес» потеряла бы дух кэрролловского абсурда.

Финальной точкой спектакля стал саундтрек в исполнении вязниковской рок-группы «Живая система». Песню специально для постановки написал музыкант Василий Зубков.

Словом, премьера удалась. Надеемся, что спектакль будет показан также и в новогодние каникулы. Из-за коронавирусных ограничений не все желающие смогли увидеть постановку. А она  заслуживает того, чтобы как можно дольше не сходить со сцены.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №53 (520) от 30.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий