//   Погода:
Новости компаний

Завод ОСВАР: 45 лет вместе с Вязниками и вязниковцами

29 декабря свой 45-летний юбилей отметило одно из крупнейших и известнейших предприятий Вязниковского района и Владимирской области – публичное акционерное общество «ОСВАР». Приказ Министра автомобильной промышленности о введении в строй действующих предприятий автопрома завода осветительной арматуры в городе Вязники Владимирской области был подписан в 1975 году. С этого времени начался новый этап в истории нашего района.

Напомним, производство первых партий изделий на Вязниковском предприятии началось гораздо раньше, параллельно со строительством производственных корпусов  в 1969 году на временных площадях была выпущена первая продукция – переносные и подкапотные лампы, розетки и штепсили для автомобилей. А в 1970 году в сжатые сроки был освоен выпуск продукции для АВТОВАЗа — автомобильных прикуривателей, ламп багажника, плафонов салона, нестандартного оборудования. К 1975 году объем выпускаемой продукции на заводе вырос в 4,5 раза. В 1977 году именно на Вязниковском заводе впервые в стране была освоена и поставлена на конвейер фара с галогенной лампой. А уже к 1984 году ЗОА в г. Вязники значился в числе крупнейших предприятий, выпускающих автомобильные светотехнические приборы для ведущих автопроизводителей страны. К 1984 году объем выпускаемой продукции вырос на 34%. Освоено более 120 наименований изделий. Широко применялась высокопроизводительная техника, роботы–манипуляторы. Продукция поступала на все автомобильные, тракторные, велосипедные, мотоциклетные и другие предприятия СССР. 18 изделиям был присвоен Знак качества. Произведённые в Вязниках продукция шла на экспорт более чем в 20 стран мира.

С 2010 года «ОСВАР» входит в Группу «ОАТ», объединяющую большинство ведущих производителей, автомобильных комплектующих России.

Как рассказывают в руководстве предприятия, его генеральный директор Александр Лосинский, «ОСВАР» продолжает динамично развиваться и уверенно смотрит в будущее. Завод держит марку крупнейшего производителя автомобильной светотехники в России. Номенклатура выпускаемых изделий насчитывает свыше полутысячи наименований. Продукция предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ЕЭК ООН. Это позволяет успешно конкурировать с зарубежными производителями светотехнических приборов для автомобильной промышленности.

Основными потребителями продукции Вязниковского завода являются ПАО «АвтоВАЗ», ПАО «КамАЗ», Группа «ГАЗ», ПАО «УАЗ». Среди постоянных клиентов есть и много небольших предприятий. По словам Александра Владимировича, в настоящее время производство загружено на 100 процентов. Недостатка в заказах нет. Даже в нынешних непростых экономических условиях, «ОСВАР» показал уверенные экономические результаты работы, которые соответствуют аналогичному периоду прошлого года.

Пять лет назад Вязниковское предприятие взяло курс на расширение номенклатуры производимой продукции. Здесь освоили выпуск уличных светодиодных светильников. Они получили хорошие отзывы экспертов. И хотя массовый выпуск таких приборов пришлось временно приостановить, тема не снимается с повестки дня.

Главным же ресурсом завода «ОСВАР» были и остаются люди – специалисты, рабочие, которые ежедневно трудятся над выпуском надёжной автомобильной техники и оборудования, ставшие одной из визитных карточек Вязниковского района. На заводе работает примерно тысяча человек. Здесь пристально следят за тем, чтобы работники регулярно повышали свою квалификацию и проходили подготовку в соответствии с требованиями потребителей современного автопрома. К примеру, завод активно участвует в мероприятиях приоритетного национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Только в текущем году 60 сотрудников прошли переобучение. Стажировка проводится на базе ведущих консалтинговых центров России.

Чтобы соответствовать требованиям рынка, постоянно проводится оптимизация производственных процессов. На «ОСВАРе» создан так называемый поток-образец. На производственных линиях с внедрением бережливого производства удалось достигнуть до 50% экономического эффекта. По данному направлению Вязниковский завод является примером для других производств нашей области.

Предприятие всегда было и остаётся надёжным помощником для местной власти. В своё время «ОСВАР» строил целые микрорайоны, образовательные и спортивные учреждения. Партнёрство продолжается до сих пор. Завод оказывает содействие в развитии городской инфраструктуры. Александр Лосинский в составе управленческой команды моногорода Вязники прошел обучение в подмосковном Сколково, активно участвует в жизни территории.

Конечно, существуют и определённые трудности, такие как недобросовестная конкуренция и засилье контрафакта на рынке. С одной стороны, приятно понимать, что выпущенная в Вязниках продукция является своего рода эталоном качества, иначе бы не подделывали. С другой, такая «честь» дохода в бюджет предприятия и района не приносит. К борьбе с «пиратами» обещали подключиться на всех уровнях власти.

— От всей души поздравляю сотрудников ПАО «ОСВАР» с 45-летием завода, а всех жителей Вязниковского района – с наступающим Новым годом и Рождеством, — говорит Александр Владимирович. – Впереди нас ждёт очень много работы, новые достижения и реализация смелых проектов. Пусть всё задуманное сбудется. Желаю всем здоровья и успехов! Мы продолжим идти бок о бок с Вязниками и вязниковцами!

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №53 (520) от 30.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий