//   Погода:
Новости

В Вязниках открылась школа танца

В Вязниковском районе появилась своя «Школа классического танца». Такое название носит автономная некоммерческая организация, созданная под патронажем художественного руководителя Московского театра «Корона русского балета» Анатолия Емельянова. Уже сейчас азы балетного искусства постигают примерно тридцать маленьких вязниковцев в возрасте от 6 до 10 лет.

Имя Анатолия Емельянова хорошо известно в Вязниковском районе. Столичный артист и балетмейстер давно крепко дружит с учреждениями культуры нашей территории. Достаточно  сказать, что по его инициативе на сцене городского центра культуры и отдыха «Спутник» с аншлагом прошла серия из семи балетных постановок. Отличительной их чертой было то, что вместе со взрослыми участниками труппы выступали юные вязниковские танцоры. Для детей шанс выйти на одну сцену со звёздами русского балета был сродни чуду.

Теперь же юные вязниковцы сами могут получить путёвку в большую балетную жизнь. Ведь Школа классического танца зарегистрирована, как учреждение, предоставляющее профессиональное среднее образование. Её выпускники, которые пройдут полный курс обучения,  смогут выступать в балетных постановках по всему миру.

Разместилась балетная школа в недавно отреставрированном памятнике архитектуры XIX века – доме Тумановых на улице Пушкинской, 5. Жители нашего города знают его, как бывшую типографию. Долгое время помещение пустовало. Затем силами инвесторов удалось выполнить ремонт. Интерьер создали атмосферным, приближенным к позапрошлому веку: большие люстры, гладкий пол, много окон и света. Обстановка уже сама по себе располагает к занятиям классическими искусствами.

Основными наставниками юных танцоров будут Анатолий Емельянов и его жена,  танцовщица и актриса Анастасия. Несмотря на то, что занятия только набирают обороты, учащиеся школы уже выучили некоторые танцы. В рамках торжественной церемонии открытия они продемонстрировали гостям, чему научились. Пока это несложные па, но, как утверждают хореографы, при должном упорстве и стремлении к развитию, юные вязниковцы очень скоро встанут на пуанты и будут оттачивать элементы профессионального балетного мастерства. Самые одарённые получат практику выступлений в ведущих театрах России.

Руководителей Вязниковской Школы классического танца с открытием поздравили депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и начальник управления культуры Татьяна Маштакова. Роман Валерьевич подчеркнул, что в такое непростое время отважиться дать начало новому проекту – это очень смелый и ответственный шаг.

— Благодаря таким неравнодушным людям, как чета Емельяновых, наш город становится уже не просто песенной, а самой настоящей культурной столицей Владимирской области, — отметил вице-спикер областного парламента. – Желаю ученикам и педагогам творческих успехов. Уверен, что имена сегодняшних начинающих танцоров уже в скором времени зажгутся звёздами на российском балетном небосклоне.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №52 (519) от 24.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий