//   Погода:
Новости

Вязниковские «орлята» учатся дружить

Подростково-молодёжных клубов в Вязниковском районе по пальцам пересчитать: три в городе и по одному в Стёпанцеве, Мстёре и Никологорах. Сегодня на страницах «Районки» мы расскажем о самом, пожалуй, не избалованном вниманием прессы – ПМК «Орлёнок».

С 2015 года клуб, относящийся к ведомству управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района, возглавляет Светлана Захарова. Кроме неё в клубе трудится ещё один педагог – Александра Белякова.

Возраст воспитанников колеблется от 14 до 27 лет. И под крылом двух девушек нашли приют аж 89 совсем уже оперившихся «орлят»!

Организация досуга вязниковской молодёжи – вот главная цель «Орлёнка». Педагоги стараются подобрать занятия, чтобы современные дети нашли себе интересный и полезный досуг.

— Сегодня у нас работают шесть любительских объединений, — рассказывает заведующая ПМК «Орлёнок» Светлана Захарова. – Это тренажёрный зал и настольный теннис, творческий клуб «Умелые ручки». В этом году мы открыли новое объединение «Объектив», в котором каждый желающий может приобщиться к искусству фотографии. Любителей компьютерных, настольных и интеллектуальных игр милости просим в «КОМПашку». Есть в нашем клубе и собственный видеосалон (и всё необходимое оборудование. – Прим. авт.), где мы проводим тематические киносеансы: показываем военные картины к героическим датам, а на Новый год запускаем мультфильмы или волшебные сказки.

Что характерно: никто никого силком в «Орлёнок» не тянет,  приходят сюда сами.

Так что же нужно для того, чтобы стать «орлёнком»? Наставники считают, человеку надо быть активным, хотеть влиться в сплочённый, почти семейный коллектив и иметь желание творить добрые дела.

В уходящем 2020 году толмачевские «орлята» интенсивно участвовали в волонтёрской работе. Крепкие молодые ребята перекапывали и возделывали немощным старушкам огороды, а девушки выполняли работу по хозяйству в домах маломобильных земляков: стирали, готовили, мыли полы… Кроме того, «орлята» совместно с отделом молодёжи активно включились в программу «Мы вместе», призванную помочь жителям города и района пережить период коронавирусной пандемии. Ребята совершали адресную помощь, доставляли продукты питания и медикаменты нуждающимся. Вот такой вот досуг у нашей молодёжи!

Как и в любой подобной организации с «орлятами» регулярно проводятся профилактические беседы о вреде алкоголизма, наркотиков и курения, ведётся правовое просвещение, информируют о мерах безопасного поведения в случае возникновения пожара или при угрозе терроризма. Разница состоит лишь в том, что большинство таких лекций проводят сами воспитатели, опираясь на знания, почерпнутые, например, из интернета. Хотелось бы почаще видеть в гостях у клуба профессиональных силовиков и спасателей.

Несмотря на такой плотный деловой (или досужий, если хотите) график, у «орлят» находится время и на изобретение новых проектов и выдвижение интересных идей. Так, на конкурсе молодёжных проектов «Молодые лидеры Вязниковского района» активистки клуба Дарья Рудковская, Дарья Колесова и Арина Мальцева под руководством Александры Беляковой предложили организовать «Территорию гармонии».

— Суть нашего проекта в том, чтобы устроить клуб выходного дня для семей с детьми, — говорит Александра Белякова. – Детей мы планируем увлечь спортивными играми, мастер-классами, различными праздничными мероприятиями. Ну а с родителями проведём информчасы, на которых можно будет поделиться семейным опытом и традициями. Первое подобное действо предполагаем провести в канун Нового года.

89 членов клуба – это не предел. В свою «орлиную стаю» клуб готов принять любого желающего земляка. Располагается «Орлёнок» в доме №102 по улице Горького микрорайона Толмачева. Воскресенье и понедельник –  выходные, в другие дни «Орлёнок» работает с 11.30 до 20.00. Приходите! И   получите круг единомышленников и интересный досуг, наполненный полезными и правильными делами.                                                     

Виктор ЖЕЛЕЗНОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №52 (519) от 24.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий