//   Погода:
Новости

Вязниковцев начали прививать от коронавируса

Во Владимирскую область поступила первая партия вакцины от коронавирусной инфекции –  «Спутник V». Прививочная кампания уже началась. Среди желающих сделать противовирусный укол есть и жители Вязниковского района.

В общей сложности в наш регион поступили 1300 доз препарата «Спутник V». Это на 200 вакцин больше, чем было заявлено ранее. Всю эту партию департамент здравоохранения распределил по медицинским учреждениям области. Израсходовать её планируют до конца текущего года. Потом придёт следующая. Сначала на прививку пойдут медики, педагоги и соцработники.

— Непосредственно в Вязниковскую районную больницу вакцина пока не поступила. Ближайшие учреждения здравоохранения, где жители нашего района могут сделать прививку – это Муром и Ковров, — рассказывает главный врач райбольницы Светлана Максимова.

В Вязниковской РБ отсутствует необходимое холодильное оборудование для хранения «Спутник V». Но жители нашего района, относящиеся к обозначенным выше категориям, всё-таки могут пройти вакцинацию. Дело это абсолютно добровольное. Медики при поддержке райадминистрации уже составляют списки желающих сделать прививку. Как стало известно «Районке», в них пока значится примерно пятьдесят человек.

Наибольший интерес к вакцинации проявляют работники образования. На втором месте –  социальные работники. Вязниковские медики менее активно выражают желание получить вакцину. Как пояснила Светлана Викторовна, это объясняется тем, что большинство вязниковских врачей и среднего медперсонала в возрасте. А прививку, в данное время, могут сделать только люди до шестидесяти лет. Второй ограничивающий фактор — постоянный контакт с людьми, которые могут быть носителями инфекции. Новая вакцина требует от привитого человека не соприкасаться с больными людьми определённое время. В условиях кадровой напряжённости в больницах и поликлиниках территории, переводить медиков, пусть и на временную самоизоляцию – непозволительная роскошь.

К остальным же категориям вязниковцев, изъявившим желание пройти вакцинацию, специалисты райбольницы будут относиться со всем возможным вниманием. В частности, принято решение по вторникам и четвергам предоставлять бесплатный транспорт для доставки таких добровольцев в Ковровскую Центральную городскую больницу. За один такой рейс привиться могут десять человек.

— Мы не просто отправляем людей на вакцинацию, а организуем необходимые подготовительные мероприятия. Перед поездкой в Ковров людей осматривает наш врач-терапевт: проверяется первичная медицинская документация и состояние здоровья. Для такого обследования выделен отдельный кабинет в поликлинике, — поясняет Светлана Максимова. – Если нет противопоказаний или симптомов заболеваний, которые могут послужить отказом для проведения прививочной кампании, то наша машина отправляется в рейс. После прививки мы привозим людей обратно.

Особенность таких поездок в том, что одна порция вакцины рассчитана на пять человек. Исходя из этого и формируются группы.

Несмотря на то, что руководство райбольницы постаралось сделать вакцинацию максимально удобной для вязниковцев, некоторые работники социальной сферы высказали мнение, что не готовы из-за прививки терять целый день. По их словам, если бы препарат вводили непосредственно в Вязниках, то желающих было бы больше.

Как говорят близкие к медицине вязниковцы, требуемое холодильное оборудование есть на станции переливания крови. Почему нельзя договориться с их специалистами о совместной работе?

О необходимости приобретения собственных холодильных боксов для хранения вакцины в Вязниках на уровне облздрава говорила и Светлана Максимова, а также её коллеги из других территорий региона-33, которые столкнулись с аналогичными сложностями. Их просьбы услышали и пообещали, либо выделить дополнительные средства, либо провести централизованную закупку оборудования. Но пока торги не объявлены. Надеемся, данный вопрос удастся решить быстро. Всем известно, что «Спутник V» — препарат двухкомпонентный. Через 21 день после первой вакцинации нужно вводить второй компонент. А это дополнительные транспортные и организационные расходы.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №52 (519) от 24.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий