//   Погода:
Новости

Медицинский «разнотык»

На днях, заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев ввёл в политический обиход слово «разнотык» для обозначения несогласованности в работе ряда министерств и ведомств, призванных по своей сути выполнять общую задачу. Медведевский неологизм  «разнотык» с определённой долей условности можно применить и к системе здравоохранения Владимирской области, объясняя причину задержки строительства  новых медицинских учреждений.

Работы были запланированы в текущем году в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Однако на сегодняшний день ряд объектов по-прежнему существует только на бумаге. Такие медицинские долгострои есть и в Вязниковском районе.

Контроль над строительством амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов взяли на себя депутаты Законодательного Собрания Владимирской области. На днях в нашу территорию с рабочим визитом прибыл парламентарий от партии «Единая Россия» Алексей Говырин. Он, в частности, побывал на месте строительства нового ФАПа в деревне Октябрьская, расположенной в муниципальном образовании «Паустовское». Алексей Борисович был очень удивлён увиденным. Неприятно удивлён…

Нового ФАПа жители деревни Октябрьская ждут с большим нетерпением. Не то, что бы старый был в ненадлежащем состоянии, есть и похуже, но уж очень хочется увидеть на селе современное медицинское учреждение. Такое, как в новостях показывают. Да и поводы для такого оптимизма имелись. На пустыре рядом с местным памятникам воинам Великой Отечественной войны появилась информационная табличка с обещанием, что ФАП сдадут в эксплуатацию в декабре 2020 года. И не надо быть экспертом в строительной сфере, чтобы понять – планы эти несбыточные. На месте запланированных работ ещё и «конь не валялся».

— Это прямо какая-то насмешка над нами, — считает местная жительница по имени Татьяна. – Зачем было обещать, если выполнять не собирались. Или у нас как в поговорке сначала надо три года подождать?

Всю свою обиду селяне, кажется, решили выместить на злополучной табличке. Она находится в таком состоянии, что кажется её били ногами и пытались скрутить в дугу.

Но дело в не в табличке, а совсем в другом – пояснил А.Б. Говырин:

— В 2020 году в рамках проекта «Здравоохранение» во Владимирской области запланировано строительство 37 объектов. Деньги на эти цели были переданы из бюджета Российской Федерации в региональную казну. Власти городов и районов также активно подключились к работам и выделили необходимые для строительства земельные участки. Сегодня тема медицины очень важна. Более того, создание ФАПов в деревнях – один из самых частых запросов у жителей. И потому то, что происходит сегодня в Вязниковском районе, вызывает, мягко говоря, удивление. В подавляющем большинстве объектов здесь не только не приступили к строительным работам, но даже не определили добросовестного подрядчика.

Ситуация, действительно, патовая. Система здравоохранения Вязниковского района должна была в этом году пополниться сразу четырьмя новыми сельскими «здравпунктами». Но работы ведутся только на одном – в деревне Коурково. По остальным, как выяснилось в ходе депутатского визита, нет даже конкретного понимания о сроках начала строительства.

— Контролирующим органом, ведущим закупочные мероприятия, департамент  здравоохранения определил бюджетное учреждение Владимирской области «Облстройзаказчик», — рассказывает главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова. – Со своей стороны мы никак не касались процедуры торгов, только держали на контроле ход исполнения контракта. И с августа мы сообщали в департамент и технадзор о том, что подрядчики, выигравшие торги, не приступают к работам. Тесно взаимодействовали с прокуратурой.

В итоге, победитель торгов был признан несостоятельным. Должен был пройти новый конкурс. Но о его судьбе ничего не известно. И главная проблема в том, что неосвоенные федеральные деньги в конце года должны будут вернуться в бюджет России. Выделят ли средства вновь  – большой вопрос.

Алексей Говырин убеждён: пора принимать самые решительные меры, иначе будет поздно. Из-за нерасторопности чиновников страдают люди.  Иначе, как наглядным примером того самого «разнотыка», такое положение вещей назвать сложно.

— Никакой критики работа областной администрации и департамента здравоохранения не выдерживает, — констатирует парламентарий. – Безусловно, сейчас мы будем подключаться и требовать скорейшей реализации этого проекта.

Проблему со строительством ФАПов в Вязниковском районе также взял на свой контроль председатель областного ЗС Владимир Киселёв. Он отметил, что по итогам депутатского контроля состоится серьёзный «разбор полётов» с участием ответственных лиц из областной администрации.

Будем надеяться, что деньги на строительство Вязниковских ФАПов удастся сохранить в бюджете 2021-го года. В противном случае, новый медицинский объект рискует остаться только в виде поросшей бурьяном земли и мятой таблички с громкими обещаниями.

«Районка» продолжит следить за развитием событий.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №52 (519) от 24.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий