//   Погода:
Новости

Рыбачить на льду можно, но осторожно

В Вязниковском районе начинается сезон зимней рыбной ловли. Однако, долгожданное хобби для сотен жителей оказалось под угрозой срыва. В редакцию «Районки» обратились местные рыбаки и рассказали, что был опубликован нормативно-правовой акт, который фактически запрещал выход на лёд большинства водоёмов МО «Город Вязники».

Речь идёт о постановлении администрации Вязниковского района №1111 от 03.11.2020 года «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2020 – 2021 годов». Документ, по сути, вполне обыденный и традиционный, он принимается из года в год. Весь вопрос в его приложении. Там перечислены 13 водоёмов, выход на лёд которых категорически запрещён. В список попали: река Клязьма за исключением затона в районе улицы Заливная г. Вязники, озёра Семахр, Санхр, Дедова Голова, Долгое, Никола, Монастырское, Ламша, Юхора, Подгорное, гидроузел на безымянном ручье реки Суворощь в районе деревни Пески и Комзяковские пруды. За нарушение предполагались вполне солидные штрафные санкции.

— Всё это наиболее популярные места для подлёдного лова, — сетуют рыбаки. – Это нам тогда вообще можно «сворачивать удочки» на всю зиму.

Бывший депутат горсовета по Вязниковскому заречью, а ныне член Общественной палаты Владимирской области Андрей Веденеев подготовил обращение в адрес местных властей. Как ответил заместитель главы районной администрации Михаил Краснов, в постановлении была допущена техническая ошибка. Изначально приложение к постановлению звучало так: «Перечень водоёмов муниципального образования город Вязники, запрещённых для выхода на лёд, при осложнении ледовой обстановки». Под осложнением обстановки понимается, прежде всего, толщина льда.

— Сейчас по обращению А.В. Веденеева будут внесены изменения в действующее Постановление, — пообещал М.А. Краснов. – Техническая ошибка будет исправлена. Благодарю рыбаков за бдительность.

При этом, как отмечают в Управлении по делам ГОиЧС, рыбакам при выходе на лёд нужно соблюдать меры предосторожности. В частности, всегда убеждаться, что толщина льда достаточная; не передвигаться по льду в одиночку; группа из пяти человек должна двигаться на расстоянии друг от друга не меньше 2-3 метров; иметь веревку длиной 15-20 метров с узелками на концах; иметь при себе шило, нож или большой гвоздь; не пробуривать много лунок в одном месте, минимальное расстояние между ними — не менее 5 метров; не находиться в одном месте больше 5 человек; не прыгать на льду; передвигаться только по видимым тропинкам.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий