//   Погода:
Новости

Вязниковские зубры «лечат» врачей со всей области

В Клязьминско-Лухском заказнике, расположенном на территории Вязниковского заречья, сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий уже третью зиму устраивают пешеходные экскурсии к подкормочной площадке зубров. Туристический маршрут получил красивое название «Тропой могучего зубра».

Ежегодно посмотреть на величественных лесных гигантов приезжают сотни гостей со всей страны. Как сообщает издание «Zebra-tv.ru», с недавнего времени к вязниковским зубрам в рамках проекта «Счастливы вместе» начали привозить медицинских работников из разных районов Владимирской области, которые работают с ковидными пациентами, а также сотрудников социальных учреждений.

Проект по организации бесплатных туров выходного дня под названием «Счастливы вместе» разработан АНО «Агентством образовательных туристических маршрутов». Инициатива реализуется на средства Фонда президентских грантов. До завершения текущего года запланировано всего 28 туров выходного дня. Ожидается, что участие в них примут порядка 1 200 медиков из Владимира, Гусь-Хрустального, Мурома, Коврова и Вязников.

Напомним, протяжённость маршрута «Тропою могучего зубра» составляет несколько километров. Поход начинается в районе деревни Ново. Там, к слову, планируется создать визит-центр, чтобы принимать гостей в течение всего года, а также организовывать различные мастер-классы и лекции. Прелесть тура в том, что люди могут полюбоваться на зубров в их естественной среде обитания. Здесь же можно увидеть следы лосей и кабанов, выдры и енотовидной собаки, рыси и белки, а также хатку бобра. Подробнее узнать о тех животных, которые обитают в вязниковском заказнике можно из рассказов экскурсовода и информационных стендов, установленных вдоль тропы.

Экологический маршрут в Вязниковском Клязьминско-Лухском заказнике с каждым годом привлекает все больше туристов из Владимирской области и соседних Московской и Нижегородской областей. По данным Дирекции ООПТ, в первый пробный сезон 2017-2018 года экомаршрут прошли 97 человек, зимой 2018-2019 года – уже почти 500 человек, а за три месяца теплой зимы 2019-2020 года (пока можно было проехать до места из-за оттепелей) в Вязниковский заказник приехали больше 650 туристов.

С недавних пор в дирекции ООПТ предлагают туристам не только встречу с зубрами, которую можно запечатлеть на фото, но и сувениры — магниты, елочные шары и даже тарелки с изображением главных особей стада, каждому из которых сотрудники дирекции дали имена.

Яна ХВАТОВА.

Фото: Zebra-tv.ru

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий