//   Погода:
Новости

Погорельцам из Коуркова пообещали новоселье

16 декабря Вязниковский район с рабочим визитом посетили председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв и его заместитель, депутат от нашей территории Роман Кавинов.

В графике поездки значилось несколько остановок. Одна из них – деревня Коурково, где не так давно пожар оставил без крыши над головой многодетную семью.

Напомним, инцидент произошёл в середине ноября. Из-за неисправной проводки в доме на улице Шоссейная начался пожар. В это время в жилье мирно спали трое несовершеннолетних детей. Их мама была на работе. По счастливой случайности, мимо горящего дома проезжали военнослужащие из Коврова. Они и пришли  первыми на помощь.

— Я проснулась из-за того, что около дома кто-то кричал, —  рассказала семиклассница Динара Спирина. – Подошла к окну и увидела огонь. На улице стоял Виктор (один из военных, — прим. ред.), который начал разбивать окно, а я побежала будить младших – братьев Сашу и Серёжу. Потом нам помогли выбраться на улицу и посадили в машину, где мы и дождались маму.

В семье Спириных шестеро детей. Трое из них уже совершеннолетние, ещё трое – школьники. Сначала женщина-погорелец с несовершеннолетними малышами 13, 11 и 9 лет ютилась у своей старшей дочери, которая также живёт в деревне Коурково и сама воспитывает четырёх детей. Разместиться всем было сложно.

Пришлось искать съёмную квартиру. Сейчас Спирины перебрались в Вязники. Дети продолжают посещать школу. Но при этом, из-за пожара, семья осталась практически без средств к существованию и элементарных предметов первой необходимости. Посильную помощь погорельцам оказали местные власти, родные и знакомые.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв передал погорельцам подарок от депутата Государственной Думы Российской Федерации Игоря Игошина – новый холодильник. Также детям вручили сладкие гостинцы. Остаётся важная задача обеспечить семью Спириных новым жильём.

Руководство Вязниковского района уже работает над решением данной задачи. В настоящее время ведётся сбор необходимых документов для участия в программе по обеспечению социальным жильём. Возможность подобрать более или менее подходящую жилплощадь имеется.

— Мы не бросим эту семью на произвол судьбы, — пообещали в районной администрации. – Планируем до конца года оформить соответствующие бумаги и, не исключено, что уже в начале  следующего года сможем предоставить им квартиру. Пока сложно сказать, будет это новостройка или вторичный фонд, но вопрос однозначно решится.

Владимир Киселёв попросил местные власти не затягивать с новосельем для погорельцев. Также спикер Законодательного Собрания обещал наградить ковровских военнослужащих Виктора Шаталова и Мурада Аслуева от лица регионального парламента. Отметим, что солдаты, спасшие жизни детей, уже представлены к наградам по ходатайству командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Александр Журавлева. Им также отправлены благодарности от руководства Вязниковского района.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (518) от 17.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий