//   Погода:
Новости

Новое авто для земского фельдшера

В прошлом выпуске «Районки» мы писали о том, что ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» приобрела новенький отечественный универсал «Лада Ларгус». Как выяснилось, авто получило прописку не в городе, а отправилось помогать жителям муниципального образования «Сарыевское». За руль села молодой фельдшер Екатерина Коростинская. В минувший четверг, 3 декабря, ей вручили ключи от служебного транспорта.

Екатерина приехала в наш район три года назад из Ростова-на-Дону. Она стала участницей программы «Сельский фельдшер». По ней медики, приезжающие работать в отдалённые деревни, получают подъёмные в размере 500 тысяч рублей. Работать молодому специалисту предложили в фельдшерско-акушерском пункте станции Сарыево. В 2019 году здание капитально отремонтировали, выполнили внутреннюю отделку.

При этом важным минусом в работе на селе для фельдшера оказалась дорога. Екатерина Николаевна со своей семьёй проживает в Большевысокове. До места работы и обратно, а это примерно 20 километров, она добирается на личном автомобиле. Также собственную «лошадку» она активно использует в работе. Зона обслуживания Сарыевского ФАПа включает более 600 человек, проживающих в различных населённых пунктах.

За рулём девушка чувствует себя очень уверенно. Водительский стаж приличный. «Через год права менять надо будет», — говорит она. Вот только немолодое уже авто остро нуждается в ремонте. Так и появился вопрос необходимости покупки рабочей машины для сельского медика.

— В вопросах здравоохранения оперативность и мобильность имеют определяющее значение. Особенно когда речь идёт о пожилом населении, — подчеркнул заместитель главы администрации Вязниковского района Александр Лазарев. – Рад, что руководство районной больницы очень оперативно откликнулось на просьбы фельдшера и смогло приобрести данный автомобиль.

Без дела новенькая «Лада» простаивать не будет. Екатерина Коростинская в первый же день опробовала её в деле. Кроме разъездов по пациентам на автомобиле медик вынужден регулярно ездить в нововязниковское отделение райбольницы, чтобы отвозить и забирать необходимые анализы.

— Также помогаю доставлять анализы двум соседним ФАПам, — признаётся фельдшер. – За день, бывает, проедешь не одну сотню километров. С новым автомобилем мне теперь не страшны поломки в дороге, а помощь для населения станет более доступной.

Главный врач Вязниковской РБ Светлана Максимова охарактеризовала сарыевского фельдшера как грамотного и отзывчивого специалиста. Фельдшер, кстати, согласилась совмещать свою основную работу с обязанностями шофёра.

— Наша задача сделать работу фельдшера на селе максимально комфортной и удобной, — отметила главврач. – Особенно приятно создавать все необходимые условия для привлечение в медицину таких молодых специалистов, как Екатерина Николаевна.

Рады и местные жители. Своего медика они хорошо знают и уважают, обращаются за помощью. От лица селян с обновкой фельдшера поздравил глава поселения, председатель местного Совета народных депутатов Анатолий Крылов. Он пожелал Е.Н. Коростинской здоровья и «ни жезла, ни гвоздя».

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий